Технология поклейки фотообоев: из каких этапов состоит процесс

altФотообои – один из простейших вариантов преображения интерьера. Если их правильно подобрать, они станут центральным декором комнаты и будут производить неизгладимое впечатление.

Но мало купить фотообои, надо наклеить их на стену. Многие боятся этого процесса и отдают его на откуп специалистам.

Правила

На самом деле наклейка фотообоев не отличается от наклейки обоев обычных. Главное – правильно состыковать рисунок. Есть два варианта. Ни одном пласты укладывают внахлест, при другом – встык. В любом случае цельное полотно разрезается на отдельные листы по заранее подготовленной разметке.

Важно правильно подобрать клей. Он должен соответствовать обойной основе – для бумаги, винила, флизелина нужны разные составы. Возможно, дополнительно понадобиться средство для обработки стыков. Оно при застывании не белеет, создавая цельную картинку.

Стену (или потолок) необходимо тщательно очистить от предыдущего декоративного покрытия и обезжирить. Она должна быть идеально ровной – может понадобиться шпаклевка или штукатурка. Грунтовка облегчит сцепление обоев с перекрытиями.

Клей разводят по инструкции. По ней же его наносят: одними надо промазать стены, другими фотообои, в третьих полосы материала выдерживают для пропитки. Главное – не покрывают все полотно сразу: состав застынет, и полноценного сцепления не будет.

Ленты прикладывают к стене (поможет разметка, строительный уровень или отвес с грузом). Двигаются сверху вниз и слева направо. Воздух и излишки клея выгоняют мягкими валиками.

Советы

Влажность очень важна для правильной поклейки фотообоев. Рулоны должны полежать день-другой в помещении, где их будут наклеивать. Так они в нужной степени пропитаются влагой.

Перепады температуры губительно влияют на любые обои. Стоит закрыть радиаторы, особенно мощные.

Хуже температуры воздействует только сквозняк. От него покрытие отслаивается и идет пузырями. Во время наклейки и сушки фотообоев закройте двери и форточки.

Чтобы точно перенести рисунок, стоит разметить стену. Отметьте вертикальными линиями места, где будут находиться полосы.

Помните: для размещения фотообоев нужно выбирать открытые места. Иначе часть рисунка будет скрыта предметами мебели или другим декором. При этом отступы и пробелы не всегда смотрятся привлекательно. Придется искать компромиссы.

При наклейке фотообоев стоит ограничиться открой стеной или ее зоной либо потолком. Размещение рисунка сразу на всех перекрытиях, особенно разнородного, создаст впечатление аляповатости. Помещение будет перегружено декором, и воспринимать его станет сложно.