Технология кладки стен из керамических блоков: из каких этапов состоит процесс

altСтроительные технологии развиваются и сменяют друг друга так же, как и все остальные. Цельные кирпичи сменились пустотелыми, а их уверенно теснят керамические поризованные блоки.

Это удобный материал нового поколения, который, впрочем, требует некоторой сноровки. Даже идти в магазин не надо: можно купить блоки на teplokeram.com.ua.

Характеристики блоков

Для изготовления керамических модулей к исходному сырью примешивают поризатор – опилки, солому, торф. В печи для обжига они сгорают, образуя поры. В секциях также есть технологические отверстия.

Технология создаёт воздушную прослойку между помещением и улицей и действует так же, как одежда, удерживая тепло. Кирпичи в этом плане хуже в пять раз. Она же делает материал хрупким – перевозить его надо бережно. И использовать только резиновую киянку. Чтобы нарезать модули, нужна специальная пила. Обычная их только искрошит.

Для хранения тоже есть условия. Блоки легко впитывает влагу. Заводская пластиковая упаковка – то, что надо, если придётся ждать. Когда работа над каким-то участком стены прерывается, его надо защитить со всех сторон плёнкой.

Из-за размера поризованные модули легко укладывать. Стена возводится намного быстрее. Раствора требуется меньше: вертикальные швы не промазываются, керамика соединяется пазогребневым способом. Правда, состав нужен особый, так называемый «тёплый». Использование обычного ухудшает теплоизоляционные свойства.

Правила укладки

Фундамент должен быть идеально ровным. Иначе конструкция съедет: сегменты формуются почти идеально одинаковыми, погрешность заметно меньше, чем у кирпичей. Поверх фундамента укладывается гидроизоляция, например, рубероид. И только потом наносят раствор слоем 10-20 миллиметров. Работа с модулями осуществляется при температуре не ниже +5⁰С.

Первый ряд укладывается строго вертикально. Поризованные блоки сразу же помещаются в пазы уже установленных, без горизонтального смещения. Выверить уровень можно по натянутому шпагату. Строить начинают с углов, для этого есть готовые половинные модули. Когда первый ряд будет уложен, надо дать раствору схватиться. Это займёт двенадцать часов.

Следующий ряд укладывается со стандартным смещением. Между слоями прокладывают гидроизоляционный материал – полимерную сетку. Если раствор затечёт внутрь секций, теплоизоляционные свойства ухудшатся. Слой состава составляет 10-12 миллиметров.

Каждые четыре-пять рядов стену желательно армировать. В обязательном порядке армируются углы и места прилегания к другим стенам. Используют и сетки, и пруты.

Кажется: поризованные модули сложны в работе. Но если приноровиться, стройка пойдёт намного быстрее. И никакая дополнительная теплоизоляция не нужна.