Технология алюминиевого остекления фасадов: из каких этапов состоит процесс

altФасадное остекление – технология, используемая десятилетиями. Оно очень распространено на Западе. Достаточно вспомнить небоскребы, где практически везде используется данная технология. Оно популярно и в скандинавских странах.

Правда здесь остекление фасадов больше встречается в частных домах. С недавних пор данная технология стала распространяться и у нас. Почему бы и нет?! Это красиво, стильно, современно.

Что это такое и где применяется

Из самого названия можно догадаться, о чем идет речь. Вместо стандартной внешней стены, устанавливается алюминиевый профиль на всю сторону или какую-то ее часть. И в этот профиль вставляется стеклопакет. Как такое можно использовать у нас? Это ведь очень холодно! На самом деле, никто не замерзает. Тем более что в вышеупомянутой Скандинавии или в том же Нью-Йорке, не теплее, чем у нас. Алюминиевый профиль с толстыми стеклами прекрасно сохраняет тепло. Ведь помещения еще и отапливаются. Да и сам стеклопакет обычно не одинарный, может быть двойным или тройным. Поэтому на счет этого можно не беспокоиться. За герметичность, тепло- и звукоизоляционные свойства, отвечает уплотнитель. Фасадное остекление, если оно сделано качественно, обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Использоваться данная технология может:

  1. В частных домах. Это могут быть жилые, загородные дома. Основные плюсы заключаются в том, что в доме очень много света, визуально пространство больше и вид красивый.
  2. В коммерческих объектах. Если они только строятся, фасадное остекление может быть включено еще на этапе проекта. Это стильно, красиво, современно. Такие фасады не устаревают и не требуют ремонта, обновления. Главное, периодически быть стекло и осуществлять профилактическое обслуживание конструкций, чтобы все работало.
  3. При обновлении фасадов старых зданий. Часто, вместо того, чтобы штукатурить, красить внешние стены старого объекта, который, мягко говоря, выглядит не очень, его «обшивают» стеклом с лицевой части. Это возможно при условии, что само здание не аварийное. И он сразу становится современным, стильным, красивым.

Технология

В принципе, здесь ничего сложного нет. Сначала делается расчет, проект, подбирается профиль с нужными параметрами, стеклопакет, фурнитура. Затем все это устанавливается. Фасадное остекление может быть полностью глухим, либо с несколькими открывающимися створками, чтобы была возможность проветривать. В этом случае нужна фурнитура. Важно, чтобы компания, занимающаяся установкой фасадного остекления, строго соблюдала технологию и не шла на поводу у заказчиков, которые не всегда понимают тонкости. Речь, например, про максимальную площадь стеклопакета. Есть ограничения даже для закаленного мощного стекла, поэтому десятки метров оно быть не может. И грамотный менеджер на этапе консультации должен о таких вещах говорить. Это гарантирует, что конструкция надежная и безопасная.