Стеновые панели из ПВХ для отделки стен: преимущества и монтаж

Достаточно популярным в наши дни является облицовка стен таким материалом, как панели ПВХ, с их помощью отделываются стены любого качества и, как правило, достаточно быстро и практически недорого.

К тому же данные панели может без труда монтировать любой из нас, кто ни разу не занимался ремонтом, а тем более установкой разного рода стеновых панелей.

Для проведения работы зимой, приобретенные панели нужно положить в помещении на «адаптацию» на пару дней. И еще, панели ПВХ необходимо устанавливать своими руками в помещении с температурой не ниже +10. Проверьте стены, в каком они состоянии, если же ровные, то сразу панели можно и монтировать. Только заранее их очистите от пыли и грязи, затем обезжирьте, если нужно зашпаклюйте имеющиеся отверстия и трещины, далее нанесите грунтовку валиком либо кистью. Если поверхность достаточно гладкая, а может быть покрыта лаком или же эмалью, то такую стену нужно зашкурить, для этого используйте наждачную бумагу, очистить, затем промыть и хорошо обезжирить.

Равномерно нанесите клей, пусть чуть-чуть впитается, и приложите к стене панель, затем прижмите и разгладьте. После схвачивания клея приклеивайте следующую панель, можно стык в стык или внахлест. Недостаточно ровную стену покройте обрешеткой, смонтированной из стальных профилей или деревянных реек. Рейки по отношению к панелям должны располагаться строго перпендикулярно с расстоянием в 60 см. Рейки к стене крепятся дюбелями или шурупами.

Можно стену утеплить листами пенофола, которые размещаются между рейками, с их помощью вы добьетесь намного большей звуко- и теплоизоляции для своих стен. На ту сторону, которая без фольги, нанесите клей и закрепите на поверхности стены. В местах соединения используйте алюминиевый скотч. Приступайте к монтажу панелей ПВХ, сначала устанавливаются внешние и внутренние углы, потом профиля пола и потолка. Панели необходимо проводить строго с угла помещения, закрепляйте данный материал гвоздями, скобами или же саморезами. Следите, чтобы крепеж осуществлялся симметрично.

Если в помещении имеется повышенная влажность, к примеру, в ванной комнате, на рейках нужно делать небольшие пропилы, так вы сможете улучшить намного циркуляцию воздуха, к тому же ваше покрытие послужит довольно долго.