Штукатурка керамических блоков: назначение, критерии выбора и правила подготовки поверхности

altЗавершающим этапом любого строительства является проведение отделочных работ, во время которых осуществляется нанесение финишного слоя штукатурки на наружную и внутреннюю поверхность стен.

Если при строительстве дома использовался керамический блок, то возможно использование практически любой технологии покрытия стен. Чтобы купить керамические блоки на keraterm.com.ua/ru/, просто перейдите по ссылке.

Отделка внешних стен

К наиболее частоприменяемым технологиям отделки керамических блоков штукатуркой относится следующие виды технологий:

  1. Обычное оштукатуривание - простой и дешевый способ, не требующий специальной подготовки. Использовать обычную штукатурку стоит только если стена уже утеплена изнутри, иначе дома будет холодно.
  2. Утепляющая штукатурка - Перед оштукатуриванием фасада на него монтируются особые плиты, которые утепляют стены снаружи, а уже поверх этих плит наносится несколько слоев штукатурки.

Отделка внутренних стен

Отделка внутренних стен из керамических блоков штукатуркой ничем не отличается от отделки кирпичных или иных стен. Благодаря своей ровной структуре керамический блок податлив и на нем может быть использована любая разновидность штукатурки.

Выбор штукатурки для керамических блоков

Для наружных стен важно подобрать действительно качественную штукатурку, которая будет способна обеспечить отличную защиту стен от влаги, ветра и физических воздействий. При выборе штукатурки стоит обратить внимание на ее паропроницаемость, гидроизоляционные свойства, устойчивости к морозу и перепадам температур и прочность. Лучше всего для наружных работ подойдут следующие виды штукатурок:

  • перлитовая - отличная паропроницаемость и теплоизоляция;
  • цементно-известковая - защита от влаги и прочность;
  • песчано-цементная - отличная прочность, но низкая паропроницаемость.

Для внутренних работ также можно использовать цементно-песчаную, цементно-известковую, а также гипсовую штукатурку

Подготовка к работе

Для успешного оштукатуривания стен из керамического блока их нужно еще подготовить. Стена должна быть идеально ровной. Недопустимо наличие трещин и неровностей, их наличие существенно повлияет на объем используемого материала. Также перед началом работ проводится очистка стен от пыли и грязи, а также от масляных и иных пятен.

Для облегчения работы можно воспользоваться проволочной сеткой.

Само оштукатуривание керамических блоков проходит по той же технологии, что и проведение обычных работ, специальных навыков и знаний здесь не потребуется.