Сайдинг для отделки дома снаружи: монтаж и особенности

altПосле окончания строительства острым встает вопрос выбора внешней отделки дома, при огромном ассортименте отделочных материалов не мудрено растеряться в выборе.

Самым приемлемым по цене и качеству считается сайдинг в Твери, а вот какой выбрать, рассмотрим ниже.

Выбор и сравнение

Различают несколько видов сайдинга отличающихся по используемому материалу.

Сайдинг ПВХ

Самый распространенный и простой в применении считается сайдинг из ПВХ отличающийся большим разнообразием фактур и цветовой гаммы. Подобрать его можно под любой интерьер, отличается он высоким качеством и хорошо переносит температурные перепады.

Металлический сайдинг

Прочным и не подверженным механическим воздействиям считается металлический сайдинг, который надежно защищает поверхность дома от различных атмосферных осадков. По внешнему виду сайдинг не уступает Сайдингу ПВХ, а даже превосходит его, идеально повторяя структуру и форму дерева, камня и кирпича.

Полимерное покрытие надежно защищает металл с обеих сторон от разрушающей влаги. Единственным недостатком сайдинга является его шумность во время косого дождя, но при правильном утеплении, данная неприятность практически не слышна в доме.

Деревянный сайдинг

Натуральная отделка всегда хороша, исходя из экологической составляющей и внешних факторов, но дополнительная защитная обработка, и подверженность дерева к негативному воздействию внешних факторов говорят не в пользу отделки.

Фиброцементный сайдинг

Относительно новый трендовый материал, у которого один недостаток, это высокая цена. Но дома отделанные таким образом приобретают не только красивый внешний вид, но и самую длительную долговечность. Он противостоит ударам, температурным перепадам, не расширяется при нагревании и не выгорает. У него самые высокие показатели по пожаростойкости и служит дополнительной защитой дома от атмосферных изменений.

Особенности монтажа

Любой сайдинг крепится на подготовленную поверхность с произведенным утеплением и применением пароизоляционных материалов, которые отводят излишнюю влагу от покрытия.

Крепится сайдинг на металлический профиль или деревянные направляющие, стыки и углы отделываются специальными отделочными элементами, подобранными в тон самого сайдинга.

Монтаж начинают снизу вверх от направляющей планки, крепление осуществляют при помощи саморезов.