С чего начать возведение дома: основные этапы строительства

altВозведение собственного дома требует знаний, соблюдения определенных нормативов и правил. Качественное, надежное здание получится только если использовать услуги квалифицированных специалистов, выбрать хорошее расположение на участке.

Стоит заказать строительство коттеджей на kotedgstroy.ru, где гарантируется выполнение всех требований клиента.

Выбор участка

Именно с этого этапа начинается путь к качественному жилью. Данный параметр будет влиять на все остальные. Прежде всего понадобится дорога, сначала для подъезда техники и подвоза материалов, затем для использования жильцами коттеджа. Она может быть грунтовой, или иметь твердое покрытие, второй вариант сразу переводит качество жилья на новый уровень.

Важным фактором станет подведение коммуникаций: электричества, газа, водопровода, канализации. Два последних показателя можно относительно легко заменить созданием собственной скважины и септика, отсутствие газа, и особенно электричества станут барьером для полноценного использования коттеджа.

Особым параметром станет наличие соседей, расположения их участков и состояние окрестностей. Здесь много индивидуальных показателей, их все необходимо тщательно рассмотреть, чтобы жизнь в доме не омрачилась неурядицами.

Расположение дома на участке

При возможности определиться со сторонами света. Окна основных помещений лучше выводить на юг, что позволить сократить потребление электричества, немного сэкономить на отоплении. Сам коттедж относить к северной стороне земельного надела, чтобы оставить больше площади для клумб, газонов и других вариантов оформления ландшафта.

Если предполагается бурение скважины на воду, установку септика, то нужно учитывать санитарные нормативы размещения данных объектов. Точный расчет места въезда на участок определит удобство использования и размещения транспортных средств.

Выбор проекта и подрядчика

Определяется необходимая жилая площадь здания, количество и размер технических комнат и подсобных сооружений. К последним относятся сараи, гаражи, навесы. При небольших размерах участка можно возводить высокий дом с созданием цокольного этажа и подвала.

Важно выбрать строительные материалы для стен и перекрытий, подобрать тип фундамента с учетом этих факторов, учесть геологическое строение участка, его рельеф.

В компании «Стройдом» специалисты помогут с решением всех вопросов, с учетом предпочтений заказчика, его финансовых возможностей. Будет разработан и представлен самый оптимальный вариант. Выбор подрядчика повлияет на все факторы, именно этот показатель станет определяющим для качества жизни в коттедже.