Преимущества использования микроцемента как отделочного материала

altЕжегодно на рынке строительных материалов появляется множество разнообразных строительных материалов. С их помощью строители и дизайнеры реализуют массу уникальных проектов.

И микроцемент – один из тех материалов, который постепенно набирает популярность.

Особенности

Микроцемент заработал огромную популярность в современном строительстве. Это обусловлено следующими достоинствами материала:

  • он легко наносится, причем ложится одинаково хорошо практически на любые типы поверхностей. Так, микроцемент применяют для отделки пола, лестниц, стен, потолков, столешниц и всего, на что только хватает фантазии дизайнеров;
  • рассматриваемый материал обладает высоким показателем прочности - его можно использовать как для внутренних, так и для наружных отделочных работ;
  • существует масса самых разных оттенков микроцемента. Такое разнообразие позволяет подбирать материал под цветовое оформление помещения;
  • большой список фактур.

Основные особенности использования микроцемента

Чтобы достичь качественного результата, следует грамотно выполнять каждый этап.

Подготовка

Предварительно стоит провести обработку поверхности. Очень важно ликвидировать все неровности, перепады, а также трещины и некоторые отверстия. Если не провести подобные действия, все недочеты, присутствующие на основании, будут сразу видны.

На подготовленное основание обязательно наносят грунтовку, посредством которой можно на порядок повысить уровень сцепления. Желательно, пользоваться грунтовочными веществами, при подготовке которых применен кварцевый песок.

Подготовка требуемого раствора

Чтобы грамотно подготовить состав, следует сухую смесь перед эксплуатацией смешать с водой. Выполнять эту процедуру стоит за 20 минут до выполнения поставленной задачи.

Чтобы правильно накладывать микроцемент на стену, стоит пользоваться кельмой либо шпателем. Толщина слоя – около 1 мм. Более предпочтительный вариант – нанесение нескольких слоев. Каждый из представленных слоев наносят с разницей в 24 часа.

Финишная обработка

Чтобы закрепить результат, следует застывший слой микроцемента обработать лаком. Посредством этого компонента можно закрепить достигнутый результат и исключить вероятность стремительного разрушения слоя.