Преимущества и виды облицовки фасада из ракушечника

altРакушечные блоки подходят для декорирования административных зданий и частных домовладений.

Они прекрасно скрывают неровности и иные дефекты стен. Заказать дагестанский камень в Москве можно и иных мегаполисах, чтобы дом классической внешности оформить в стилистике древней античности или барокко.

Разновидности

Стройматериал подразделяется на марки. Каждая из них обладает своими неповторимыми свойствами и внешностью.

Наименее плотными считаются М15 и М10. Наличие в структуре многочисленных пор, заполненных воздухом, снижает прочностные параметры. При падении с высоты светло-желтый блок легко распадается на 3-4 части, иногда и больше. Востребован материал при отделке одноэтажных строений и строительстве заграждений.

Наибольшее распространение получил М25. Популярность объясняется высокой плотностью, которая обеспечивает такую же прочность. В составе большой процент песка. После приземления с высоты раскалывается на 2-3 фрагмента. В малоэтажных постройках используется. В монолитных высотках перегородки нередко возводят из камня ракушечного.

Низкопористый колпак или М35 выделяется максимальной плотностью и прочностью. Когда белую плитку с желтым оттенком роняют на пол, тогда она обычно остается целой и невредимой. Песка в камне тоже много. Им отделывают фундаменты и первые этажи, цоколи.

Преимущества

Низкая плотность способствует простой обработке и меньшему весу. На его поверхности легко создается самый сложный узор. Украшения колонн и барельефов, карнизов плитами ракушечника облагораживают экстерьер любого дома, придавая ему изысканности и респектабельности.

Ракушечник содержит йод, убивающий все бактерии. Именно по этой причине плитка не станет гнить и покрываться плесенью.

Пористость способствует эффективной теплоизоляции и звукоизоляции. В комнатах сохраняется постоянный температурный режим вне зависимости от внешней среды. Аналогично происходит и с влажностью в доме. Шумы с улицы гасятся до того, как попадут в жилое пространство. Отдых будет спокойным.

Экологически чистый стройматериал химически инертен и не представляет угрозы для людей, страдающих от аллергии. Декоративные характеристики с особой фактурой и мягким, теплым цветом гарантируют фасаду здания зачаровывающий образ. Органично сочетая с другими отделочными материалами, например, древесиной, можно создать шедевр архитектурный.