Правильно отделываем фасад натуральным камнем: этапы и рекомендации

altПриродные каменные блоки в облицовке фасадной стороны дома наделяют поверхность такими свойствами, как долговечность и устойчивость ко многим неблагоприятным воздействиям, престижность.

Качественный результат достигается за счет трудоемкости процесса, соблюдения всех правил и нюансов. Тех, кто хочет украсить свое домовладение элитарным способом, не останавливает вес конструкций и цена, поэтому они решают заказать натуральный камень у компании Armstone.

Нюансы выбора

Распространение получили всего несколько видов природного отделочного материала. Однако их ассортимент полностью перекрывает существующие потребности, потому что между собой они заметно отличаются по своим ключевым характеристикам.При подборе конкретного варианта уделяется внимание внешнему виду и качеству, цене. Поскольку на рынке иногда появляются бракованные изделия, то следует просить продавцов предоставить сертификаты и иные документы, подтверждающие заявленные свойства:

  1. Элитный гранит. Выглядит в виде плит. Они могут быть полированными или необработанными. Особенностью гранита считается фантастическая прочность и долговечность. Представлен отделочный материал розовыми деталями аляскита, светло-серыми плагиогранитами и элементами розового тона с вкраплениями из порфированого гранита.

  2. Престижный мрамор. В качестве наружной отделки применяется полированный вид. Текстура и расцветка определяется районом добычи исходного природного сырья. Вне зависимости от места происхождения стройматериал обладает насыщенным цветом. Фасады облицовываются модулями средней плотности.

  3. Известняк недорогой. Плитки различных форм нередко делаются матовыми и отшлифованными. Встречаются изделия и с натуральной колотой поверхностью. Лицевые части построек облицовывают известняком, в котором содержится много кальцита. Зачастую добывается сырье исключительно белого цвета или с оттенками желтого. Постоянное воздействие влаги и скачки температур приводят к преждевременному разрушению камня, потому что он не может похвастаться большой прочностью.

  4. Дешевый песчаник. Каменные плиты сходны по своим внешним данным с известняком. Однако они существенно превосходят его по долговечности. Подразделяется песчаник на оолит и ракушечник, пизолит и плотный литографический вид. Светлый фасад из этого материала наделяется ощущением легкости и воздушности.