Правила возведения зданий из кирпича: что нужно знать и как действовать

altПри желании выстроить дом прежде надо решить, какой выбрать материал. Традиционным является кирпич. Главными его преимуществами являются длительный срок службы, высокая теплоизоляция, обеспечение отличного микроклимата в помещениях, широкие возможности для дизайнера.

Весь строительный процесс условно делится на несколько этапов. Но прежде чем поспешить купить кирпич на alex-group.com.ua/belaja-cerkov-kirpich, стоит определиться – выбрать типовой проект или же разработать его индивидуально.

Заказ проекта здания

Серийные проекты обычно представляют собой одноэтажный кирпичный дом, одноэтажный коттедж с мансардой или двухэтажный коттедж. В стандартную комплектацию включаются фундамент, перекрытия, стены, инженерные системы, утепленная крыша. Владельцам остается подумать только об отделочных работах.

В процессе проектирования в план можно включить и дополнительные детали, например, цокольный этаж, террасу, эркеры. Здание, особенно если это жилой дом, обязательно располагается с учетом сторон света, берутся во внимание размеры и особенности земельного участка, соседние застройки.

Основные этапы возведения здания

Фундамент. Один из важных вопросов при строительстве дома – выбор фундамента. Обычно для кирпичного дома подходит ленточный тип фундамента, так как он может выдержать любые нагрузки, ведь кирпич довольно тяжелый материал. Надежный фундамент – это основа всего дома, гарантия, что он прослужит долго. Дом будет теплым и сухим, если о фундаменте позаботились.

Цоколь и стены. Далее выполняется возведение стен и перекрытий. Для строительства цокольного этажа и стен дома можно выбрать материал из всего того богатства, что предлагает современный рынок. Это может быть традиционный керамический или силикатный кирпич, возможно, их клинкерный собрат.

Крыша. Еще один важный этап строительства. После монтажа опорных конструкций занимаются кровлей. В качестве кровельного материала для кирпичного дома часто выбирают керамическую черепицу, металлочерепицу, профильный лист.

На формирование цены влияют разные факторы: разработка проекта, стоимость строительных материалов и их доставка на участок, местоположение участка, работа по строительству здания, обустройство инженерных систем, а если это здание под ключ, то и отделочные работы. В итоге заказчик получает долговечный, надежный и красивый дом с комфортными помещениями.