Пошаговая инструкция по подсчету количества значений в столбце Excel

Известно, что в настоящее время “Excel” является особо мощным инструментом, который может быть использован для обработки данных различной сложности.

Независимо от того, какой вид деятельности ведется для получения прибыли, Excel может помочь не только в организации, обработке и анализе данных, но и оказать посильную помощь в планировании и управлении важными бизнес-процессами. Немаловажно помнить о том, что если понадобится добавить какие-нибудь новые данные в столбец, то надо не забыть об обязательном обновлении полученных ранее результатов произведенного подсчета, используя при этом одну из самых востребованных функций - «F9» или же популярную комбинацию клавиш «Shift + F9».

Основные методы

Подсчет количества значений в столбце в Excel предполагает знание и использование непосредственно на практике определенных методик, среди которых выделяют такие, как:

  • отображение используемого количества значений в текущей строке состояния;
  • активное применение функций “СЧЕТЗ”;
  • задействование оператора в “СЧЕТЕСЛИ”;
  • повторение предыдущего способа с поправкой на “СЧЕТЕСЛИМН”;
  • использование функционала “СЧИТАТЬ ПУСТОТЫ”.

Основные правила

На сегодня пользователям доступны следующие немаловажные правила подсчета по количеству значений в столбце Excel, о которых стоит знать и использовать в зависимости от конкретной ситуации:

  1. Обязательно стоит заранее выбрать столб, который необходимо подсчитать. Для этого достаточно будет кликнуть на заголовок, чтобы выделить его.
  2. Нужно проверить, что данные по вертикали корректно отформатированы. Если они содержат текст или же пробелы, то это может прямым образом повлиять на результат подсчета.
  3. В верхней части экрана во вкладке «Главная» рекомендуется выбрать «СЧЕТЧИКИ», чтобы подсчитать количество значений в столбце.
  4. В появившемся окне, выделить информацию, подлежащую счету.
  5. Если хочется подсчитать количество уникальных значений в столбце, то лучше всего воспользоваться встроенной функцией «СЧЕТУНИКИ». Она подсчитает различные значения в столбце, но только один раз.
  6. Если было обнаружено, что данные в столбце содержат пробелы, то рекомендуется воспользоваться функцией «Очистка» (кнопка Ctrl + L).
  7. Следует также обратить внимание на то, что постоянное использование фильтра в столбце может повлиять на конечный результат подсчета.