Пеноблоки для строительства дома: достоинства и недостатки использования

Современное строительство частных домов характеризуется применением новых материалов. Широкое распространение получило применение ячеистых бетонов, одним из которых является пенобетон.

Его получают  при добавлении специального состава, влияющего на образование пор и последующем механическом перемешивании. Это способствует равномерному распределению пор внутри раствора, нежели в газобетоне.

Достоинства

Благодаря наличию пор, пеноблоки приобретают множество положительных качеств:

  1. Имеют небольшой вес при размерах, превышающих габариты стандартного кирпича. На что это влияет? В первую очередь, на скорость возведения строения - нет необходимости в привлечении специальной техники, такой как гусеничный бульдозер на sgsgroup.kz/bulydozery или подъемных механизмов для транспортировки блоков по строительной площадке.
  2. Пеноблоки имеют специальные выемки на торцах, поэтому их можно переносить вручную, несмотря на их размер.
  3. Из-за размеров, которые превышают габариты стандартного кирпича, пенобетонная кладка выполняется быстрее, при этом расходуется меньшее количество раствора.
  4. Кроме цементно-песчаного раствора возможно крепление пенобетонных блоков между собой при помощи специального клея, кладочные швы получаются тоньше. Это сказывается на уменьшении коэффициента теплопотерь сквозь швы.
  5. Благодаря невысокому весу, блоки из пенобетона не оказывают существенную нагрузку на конструкцию фундамента, поэтому можно сэкономить время и деньги на подготовке основания.
  6. Высокая теплоэффективность пенобетона обусловлена его пористой структурой, заполненной воздухом, который является наилучшим естественным теплоизолятором.
  7. Пенобетон является пожаробезопасным материалом, так как производится из натуральных негорючих компонентов.
  8. Пенобетон является «дышащим» строительным материалом, благодаря высокой степени паропроницаемости. Это способствует созданию благоприятного микроклимата внутри дома.
  9. Они является также отличным звукоизоляционным материалом, что повышает комфорт возводимых из него жилых строений.
  10. Строительство из пеноблока облегчается еще тем, что пеноблоки легко поддаются обработке прямо на строительной площадке.

Из недостатков этого материала стоит отметить его высокую гигроскопичность, поэтому необходимо тщательно гидроизолировать фасад здания для защиты материала от воздействий окружающей среды.

Еще один момент, который стоит учесть, это устройство фундамента – лучшим вариантом будет устройство монолитного ленточного фундамента, который позволяет избежать подвижности кладки. Если это происходит, то  на поверхности фасада могут появиться трещины по линии кладки и на самих блоках.