Пенобетонные блоки в строительстве дома: чем хороши и как использовать?

Пеноблоки появились не так давно, однако сегодня популярность этого материала стремительно растет. Они изготавливаются из бетона со специальным пенообразователем, что улучшает изначальные свойства основы.

Материал широко используется как в частном, так и коммерческом строительстве. Прекрасным применением пеноблоков станет строительство дома из них. Если вы задумали осуществить такую идею, стоит заказать проектирование домов на www.noviydom.ru/services/proektirovanie.

Преимущества

Пенобетонные блоки заслуженно приобрели репутацию одного из самых востребованных современных материалов, что часто используется в строительстве. Это обусловлено рядом достоинств:

  1. Материал экологически чист. При высоких температурах он не выделяет вредных испарений или веществ, то могут навредить здоровью человека.
  2. Пеноблоки не подвержены воздействию агрессивных химических соединений.
  3. Благодаря пористой структуре пенобетон обладает высокими показателями тепло- и шумоизоляции.
  4. По сравнению с аналогами (например, кирпичом) пеноблок имеет большие размеры при незначительном для таких габаритов весе. Это очень удобно при строительных работах, к тому же исключает излишнюю нагрузку на фундамент.

Этапы работ

  1. Особенности пенобетона позволяют успешно возвести дом без привлечения строительных компаний и расходов на дорогие материалы. На подготовительном этапе строительства следует тщательно обдумать место расположения жилых помещений, подведение коммуникаций, расположение оконных и дверных проемов. Правильно и качественно составленный проект поможет избежать ошибок в работе.
  2. Непосредственно строительство начинается с заложения фундамента. Важно позаботиться о гидроизоляции. Затем подготавливается цементно-песчаный раствор, необходимый для первого ряда. Смесь распределяется шпателем, поверх укладывается пеноблок. Укрепить его на месте можно резиновым молотком.
  3. Выкладывая первый ряд, необходимо постоянно сверяться со строительным уровнем - это поможет избежать искривления. Для соединения со следующими рядами блоков используется специальная клеевая смесь, что лучше наносить зубчатым шпателем. Полное укрепление цементного раствора происходит в среднем за 6-7 дней. После этого можно приступать к работе с утеплителем, что защищает стены от воздействия низких температур и позволяет улучшить теплоизоляционные свойства пенобетона.

Пенобетонные блоки - простой и удобный в использовании материал. Придерживаясь технологии строительства, в соответствии с качественным проектом возвести дом сможет даже новичок. Не стоит забывать, что искреннее желание и трудолюбие - это уже половина успеха в задуманном деле.