Отделка ванной панелями из ПВХ: основные критерии выбора и ключевые этапы монтажа

Ремонт ванной комнаты требует выбора качественного отделочного материала, способного выдерживать высокую влажность и постоянные перепады температуры. Для оформления стен ванной рационально использовать пластиковые панели – они устойчивы к влаге, не деформируются при воздействии температуры и приемлемо стоят.

Плюс панели ПВХ обладают приятным внешним видом, подходят для декорирования ванной комнаты.

Важные характеристики изделий

Стеновые ПВХ-панели для ванной отличаются от потолочных конструкций более высокой прочностью. Для их изготовления используют качественный пластик с добавлением смягчителей. К преимуществам изделий можно отнести:

  1. Влагонепроницаемость.
  2. Механическую прочность.
  3. Температурную устойчивость.
  4. Высокую скорость монтажа.
  5. Декоративную привлекательность.
  6. Ценовую доступность.

Срок службы изделий ниже, чем у привычной керамической плитки. Но при этом на установку панелей уходит минимум времени и поверхность стен не нужно идеально выравнивать перед монтажом изделий. Стеновые панели на магазин3д.рф/stenovye-paneli отличаются по габаритам и цвету, поэтому выбрать вариант для ванной комнаты не составит труда.

Основные критерии выбора

Панели из ПВХ стенового типа нужно выбирать после выполнения замеров ванной комнаты. Обязательно учитывают цвет изделий – он должен сочетаться с оттенком пола и потолка. Правила выбора стенового материала:

  • качество – на панелях не должно быть заводского брака и видимых дефектов;
  • длина – для невысоких комнат нужны панели длиной от 2,5 метра, но не более 3-х, для комнат с высоким потолком – 3-3,8 метра;
  • ширина – после обмера комнаты рассчитывают оптимальную ширину панелей, чтобы при монтаже подрезка изделий была минимальной;
  • цвет – зависит от личных предпочтений, можно использовать однотонные белые панели, чтобы зрительно увеличить комнату.

Приобретать панели ПВХ для стен нужно после точного обмера ванной. Форма изделий может быть листовой, реечной и плиточной. В первом случае монтаж можно выполнять к ровной стене, а пластиковые рейки и плитки устанавливают на обрешетку.

Ключевые этапы монтажа

Установка каркаса под пластиковые панели из деревянных или металлических профилей – хорошая возможность скрыть неровности стен, но обрешетка частично отнимает полезную площадь ванной комнаты. Порядок монтажа изделий:

  1. Разметка стен для установки каркаса.
  2. Монтаж направляющих профилей.
  3. Подрезка панелей по высоте.
  4. Установка панели в замок и на крепеж.
  5. Отделка плинтусами и уголками.

Крепить панели к обрешетке можно саморезами, кляммерами или скобами строительным степлером. Листовые панели можно устанавливать на клей. Чтобы в стыки не попадала влага, места соединений дополнительно обрабатывают небольшим количеством силиконового герметика. Выполнить монтаж стеновых панелей ПВХ можно самостоятельно. Главное условие правильной установки – подготовка каркаса. Между панелями и базовыми стенами прокладывают утеплители и скрывают системы коммуникаций.