Особенности строительства индивидуального жилого дома: из каких этапов состоит процесс

altПроцесс возведения зданий достаточно сложный, он требует систематического подхода, опыта, специфических знаний. В ином случае можно столкнуться со срывом сроков и нарушением технологии.

Стоимость постройки дома в Харькове зависит от ряда факторов: размеры, конфигурация, этажность, тип фундамента, материалы и так далее. Поэтому расчеты выполняют индивидуально.

Особенности индивидуального строительства дома

Такой подход позволяет воплотить любые задумки. Выбирается тип основания, для чего значение имеет предполагаемый вес, материалы и состояние почвы, реализуются дизайнерские планировки. Строят здания по каркасной технологии из легких блоков, бруса, кирпича и других материалов, в каждом случае есть свои тонкости.

Среди преимуществ индивидуального подхода можно выделить:

  • воплощение любых идей и требований;
  • старт работ в обозначенные сроки;
  • возможность поэтапного выполнения с разрывом во времени;
  • полный контроль всех этапов.

Строительство частных домов, последовательность действий

alt

Изначально выполняется исследование почвы, создание документов и получение разрешений. Подготавливается проект.

Основные этапы:

  1. Оформление фундамента. Закручиваются сваи, монтируется арматура или закладываются блоки. Это один из самых важных этапов, поскольку от его реализации будет зависеть все строение. Обязательно подождать, пока основа выстоится.
  2. Гидроизоляция. Помогает продлить срок службы фундамента, подбираются материалы для ограждения от влаги.
  3. Строительство стеновых панелей. Используется выбранный строительный материал, цемент и так далее.
  4. Монтаж кровли. Учитывается выбранная архитектура, уровень снеговой нагрузки и прочие факторы.
  5. Если выполнялось строительство из дерева, требуется перерыв на усадку.
  6. Выполнение внутренних работ: монтаж перегородок, потолка, пола, прокладка инженерных систем.
  7. Финишная отделка всех поверхностей по этапам, монтаж выключателей и розеток, расположение окон, сантехники, дверей. Некоторые здания должны выстояться, другим отделка внешней части требуется срочно, чтобы защитить поверхности от порчи от воздействия влаги.
  8. Благоустройство участка, организация дорожек, иногда предусматривается выполнение дренажа, систем орошения, высадка насаждений.

На каждом из этапов нужно соблюдать стандарты, рекомендации производителей материалов. Выполняется утепление, пароизоляция, отделка на выбор заказчика. Для деревянных стен нужна обработка антисептиками и с целью защиты от вредителей, плесени.

Экспертное заключение

Компания «Architect» – эксперт в направлении строительства частных зданий для проживания. Поскольку любые отклонения от нормативов могут стать причиной появления трещин, усадки, проблем с конструкцией, лучше всего сразу обратиться к специалистам. В этом случае даются гарантии, прописываются сроки завершения строительства. Идеальным решением является строительство на основании официального договора с указанием всех требований и договоренностей.