Особенности оценки коммерческой недвижимости: из каких этапов состоит процесс

altОценка коммерческой недвижимости есть важной юридической процедурой, которая позволит правильно оценить свое имущество, перед тем как совершить важную сделку. При проведении такой оценки важно учитывать не только стоимость объекта, но и целый ряд факторов, способных повлиять на конечную цену.

Отличным решением есть оценка коммерческой недвижимости на kanzas.com.ua/expert-review/otsenka-kommercheskoy-nedvizhimosti, где профессионально подходят к решению поставленной задачи.

Технология

Существует несколько методов, которые применяют специалисты для проведения оценки. Основным отличием между оценкой коммерческой недвижимостью и другими видами недвижимости есть то, что на стоимость влияет не только сам объект недвижимости, но результат его деятельности.

  1. Сравнительный метод предполагает проведение сравнительного анализа между схожими объектами, во внимание берутся объекты, которые были проданы недавно.
  2. Доходный метод – учитываются текущие доходы предприятия, оценивая их размеры, сроки получения, возможные риски.
  3. Затратный метод – в оценке по данному методу учитываются затраты, которые понадобиться для восстановления бизнеса.

Специалисты должны учитывать несколько важных факторов, определяющих цену недвижимости данного вида:

  1. Месторасположение – отражается на цене, учитывается инфраструктура местности, транспортная развязка.
  2. Наличие посредников – чем больше посредников, которые принимают участие в поиске клиентов, тем выше стоимость коммерческого объекта.
  3. Стоимость объекта зависит от того, расположен ли он в административном здании, или в крупном бизнес-центре.

Алгоритм оценки

Для выполнения задачи по оценке недвижимости, необходимо выбрать надежную компанию, которая сможет профессионально выполнить работу. Все процесс оценки состоит из нескольких основных этапов:

  1. Специалист проводит сбор и анализ информации, необходимой для определения достоверной цены объекта оценки.
  2. Выбирается методика для проведения расчетов, может выбираться несколько методик, которые предварительно приводятся в соответствие.
  3. Составляется отчетная документация, которая содержит данные об основных фактах и выводах, проведенном объеме работ.

Оценку заказывает и оплачивает заинтересованная в этом сторона. Заказчик должен получить отчет в письменном и электронном виде. Оценка должна быть обоснована, подтверждена фактами.