Основные правила работы сметчиком: что для этого необходимо

Сметчик – специалист, деятельность которого направлена на формирование оптимального соотношения цены и качества, отталкиваясь от установленных нормативов, контролируя все показатели в области строительства.

При этом, сметчик выступает в качестве финансового представителя бизнеса, который занимается контролем бюджета определенного проекта на каждом этапе его выполнения, начиная составлением сметы и завершая контролем строительства. Все нормативы можно почитать на Сайт Минстроя РФ (Minstroyrf). Подробный видео обзор для сметчиков на rodinblog.ru.

Достоинства

Сметчик является достаточно востребованной профессией, которая открывает перед специалистом множество возможностей. Во-первых, специалист может работать в самых разных областях, например, в государственной сфере, в области частного сектора, с архитектурным бюро, либо с компанией недвижимости.

Во-вторых, специалисты работают в максимально комфортных условиях, придерживаясь стандартного графика работы, не лишая себя выходных и праздничных дней.

В-третьих, размер заработной платы зависит от умений и навыков специалиста, от его профессиональных черт. При этом, средний оклад сметчика варьируется в пределах 60 тысяч рублей.

Правила

Сметчик – экономист в области строительства, либо менеджер по расходам предприятия. Сметчик придерживается тесного взаимодействия с архитекторами, инженерами и подрядчиками, а также регулярно поддерживает связь с поставщиками и владельцами проектов.

Основные задачи сметчика заключаются в установке потребностей заказчика и оценивании реалистичности всех планов, в ведении переговоров по контрактам, разработке сметы и расчете нужного количества материалов и времени, а также в проведении консультаций в области права.