Опалубка для монолитного здания: особенности дома, виды и особенности выбора

При помощи монолитного строительства можно построить многоэтажное здание. Но для возведения дома нужно подобрать ту или иную опалубку.

Особенности монолитных строений

Характеристики прочного монолитного дома:

  • у них продолжительный срок эксплуатации более 200 лет, панельные дома используются не дольше 60 лет, так как в их составе есть железобетонные плиты, со временем армированные металлические элементы разрушаются от коррозии;
  • нагрузка на перекрытиях  может составлять 600 кг на квадратный метр, а чтобы их создать в панельном домостроении, нужна нагрузка в 200 кг на квадратный метр. В монолитном доме можно установить сауну, джакузи и даже бассейн;
  • чтобы построить монолитное строение не нужно обустраивать большую строительную площадку;
  • можно построить дом в несколько раз быстрее, по сравнению с кирпичным строением;
  • есть возможность возвести многоэтажное жилое здание с комнатами свободной планировки;
  • здания монолитные сейсмоустойчивы.

Виды опалубки

Есть несколько разновидностей:

  1. Рамочный тип состоит из подпорок, каркасных щитов и разных креплений. Есть несколько элементов, которые применяют при обустройстве опалубной системы: раму из стали, ребра довольно жесткие и плиты.
  2. Балочная опалубка – в ее составе находится двутавровая балка из дерева, различные ригеля, подпорки, подмостки для строителей и щиты для опалубки. Чтобы балки оставались неизменными на протяжении всего строительства на их торцы необходимо надеть наконечники из стали.
  3. Туннельная опалубка – состоящая из полусекций, которые не разбираются. Они включают в себя как вертикальные, так и горизонтальные панели. С их помощью можно создать не только стены, но и перекрытия, из-за чего их часто используют строительные компании, которые строят коттеджи и другие строения на заказ.
  4. Съемная опалубка – состоит из разных элементов, сделанных из дерева, стали и алюминия, и пластмассы. Но она не устойчива к внешним явлениям.
  5. Пластиковая опалубка – это отличное соотношение гладкой поверхности и прочности. Материал немного весит, что облегчает перемещение опалубки.
  6. Стальная опалубка – ее делают из стального листа гальванизированного либо оцинкованного.
  7. Алюминиевая опалубка – можно легко возвести и снести опалубку, ее не составит труда транспортировать с места на место.

Подбираем опалубку

При выборе стоит учитывать несколько нюансов:

  • если предпочтение отдается легким конструкциям опалубки, то нужно обращать внимание на цикличность использования, универсальность и сроки эксплуатации;
  • опалубка должна быть прочной, надежной и стойкой к нагрузкам;
  • если она будет использоваться многократно, то выбирать ее стоит из стали, она более прочная по сравнению с другими типами.

При помощи правильно подобранной опалубки можно возвести монолитный дом за короткий срок.