Какими преимуществами обладает кварцвиниловая плитка и как осуществляется ее укладка

altКварцвиниловая плитка принадлежит к типу напольного покрытия премиум-класса. Декоративный внешний вид, имитация различных пород дерева, многослойная структура делают ее материалом с длительным сроком эксплуатации.

Оформить с ее помощью можно как прихожую, так и столовую или гостиную. Достаточно лишь купить кварцвиниловую плитку и ознакомиться с особенностями ее укладки.

Преимущества

Кварцвиниловая (или LVT, как называют ее в зарубежных странах) плитка имеет 43 класс износостойкости, что является наивысшим показателем для материалов такого типа. Это позволяет использовать ее в помещениях любого назначения - домах, офисах, терминалах, торговых центрах. Кварцвинил - один и лучших водонепроницаемых типов покрытия, обеспечивающий полную защиту пола от влаги. Помимо этого, плитка устойчива к резкому перепаду температур, легко выдерживает морозы. Материал практически не подвержен расширению из-за смены температур, что позволяет использовать его на обширных площадях. Он легко совмещается с системой “теплый пол”. Разнообразие видов и декоративного оформления позволяют сделать кварцвиниловую плитку прекрасным дополнением интерьера.

Укладка

Работам с плиткой должна предшествовать подготовка поверхности, на которую будет производиться укладка. Выполняется полный демонтаж старого покрытия, производится механическое очищение от пыли и грязи. Важно, чтобы показатель влажности основания не превышал 5%. Сама поверхность должна быть идеально гладкой.

Кварцвинил можно укладывать двумя основными способами: плавающим и методом приклеивания. При работе с плиткой этого типа могут возникнуть сложности в использовании специального клеевого состава (что часто применяется для аналогов), поскольку она сама имеет клеящийся слой. Плавающим методом стоит воспользоваться для материалов с замками.

Эластичный кварцвинил крайне требователен к качеству покрытия, на которое укладывается. Слой клея для него должен быть очень тонким, а для быстрого выравнивания можно воспользоваться наливной стяжкой. Если укладка производится на бетонное основание, важно заделать все неровности цементным раствором, брать бугры. Важно обработать бетон грунтовкой, а также подготовить теплоизоляционный слой. Деревянный паркет перед работами должен быть тщательно отшлифован.

Кварцвиниловая плитка - прекрасный материал с длительным сроком службы, но требующий особых навыков в работе с ним. Важнейшим этапом является подготовка поверхности, ведь от этого зависит качество полученного результата.