Как производится армирование стен для штукатурки: этапы и назначение

altПри выравнивании стен нередко приходится наносить максимально допустимый слой штукатурного раствора.

Или же основание изначально имеет множество трещин.

Для этого необходимо использовать армирующий материал. Он поможет закрепить основание и предотвратить его саморазрушение.

Виды

При просмотре вариантов ремонта квартир на yut-komfort.kiev.ua/-Remont-kvartir-v-Kieve,14-.html можно ознакомится с различными технологиями и материалами. Какие лучше и как правильно их использовать. Так, для армирования стен можно выбрать:

  1. Металлическую сетку используют при наносимом штукатурном слое от 40 мм. Это могут быть цементные растворы или на основе глины. Область применения распространяется на основания с высокой нагрузкой. Например, гаражи, подземные части зданий, первые этажи.
  2. Пластиковую сетку используют под растворы на любой основе, кроме цемента. Допустимый слой ограничивается 30 мм. Работать с ней самостоятельно затруднительно, так как она быстро растягивается. Рекомендуется уступить мастерам. Область применения ограничивается только основой для выравнивающей смеси.
  3. Стекловолоконную сетку используют при нанесении небольшого слоя штукатурки или шпаклевки. Она обладает меньшей способностью выдерживать какие-либо нагрузки и отлично справляется с предупреждением растрескивания основания.

Монтаж

Как правило, сначала армирующий материал фиксируют к основанию, а уже после этого начинают наносить какой-либо раствор. Это упрощает процесс выравнивания стен с использованием дополнительного усиления.

Важно помнить, что перед любыми работами следует зачистить основание и пропитать его грунтовочным составом.
Для крепления металлической сетки понадобится:

  1. Просверлить несколько отверстий диаметром в 6 мм. На 1 кв. метр понадобится 15-20 штук.
  2. Вставить с тем же параметром дюбеля глубиной от 30 мм.
  3. Прикрепить сетку саморезами с помощью перфорированной ленты.
  4. Соединить отдельные полотна можно с помощью вязальной проволоки.

После этого устанавливаются маяки для последующего выравнивания. Штукатурка наносится в два захода:

  1. Жидкий раствор заполняет пустоты и “прибивает” сетку к основанию.
  2. По маякам выравнивается стена более густым составом.

Пластиковая сетка или из стекловолокна фиксируется сразу раствором, который равномерно распределяется по поверхности. Здесь главное не перетянуть армирующий материал. Это может привести к тому, что сетка местами будет отслаиваться от основания.