Как правильно клеить флизелиновые обои на стены: этапы и способы проведения работ

altУют и красота, созданные при помощи флизелиновых обоев, не смогут сравниться абсолютно ни с чем.

Применять такие обои можно и в жилом помещении, и в офисе. Смотреться они везде будут одинаково стильно и красиво. Правильную оклейку флизелиновыми обоями можно посмотреть на pokleyka.net/uslugi/pokleyka-flizelinovih-oboev.

Что собой представляют флизелиновые обои

По сути флизелин – материал напоминающий бумагу, но по своей структуре он гораздо прочнее и практичнее. Помимо целлюлозы в таких обоях может содержаться вспененный поливинил в виде верхнего слоя.

Они достаточно износостойки и могут прослужить на протяжении многих лет. Текстура флизелиновых обоев очень красивая и приятная на ощупь. 

Как клеить флизелиновые обои

Правильная последовательность работ с такими обоями следующая:

  1. Перед тем как начинать обклеивать помещение флизелиновыми обоями, следует подготовить стены. Старое покрытие со стен нужно полностью удалить, прошпаклевать стены и нанести два слоя грунтовки.
  2. Клей для флизелиновых обоев нужно приготовить в точности в соответствии с инструкцией. Пока клей размокает, нужно приготовить обои, то есть разрезать их на полосы необходимой длины.
  3. Клей наносится на поверхность стены, а затем к верхней части приклеивают полотно, после чего полотно выравнивают и выгоняют из под него воздух при помощи мягкой чистой ветоши, валика или щётки. В процессе работы на полотне не должно образовываться никаких складок и пузырьков. Когда первое полотно приклеено можно приступать к следующим полотнам.
  4. В углах комнаты, лучше не делать стык, только по необходимости, когда неровные углы. Если ровные стены, лучше завернуть полотно с одной стены на другую. Стык в углу - лишняя вероятность отклейки полотен!
  5. Излишки клея, образовывающиеся на обоях, следует сразу же удалять при помощи мягкой ткани. Излишки обоев в нижней части нужно аккуратно срезать ножницами или канцелярским ножом. Если получается недостаточно ровно, то переживать по этому поводу не стоит, так как нижняя часть закрывается плинтусами.
  6. После того, как всё помещение оклеено обоями необходимо оставить его просыхать, при этом важно следить за тем, чтобы не было сквозняков и перепадов температуры. Сохнуть обои должны не менее суток.

Покраска обоев

Перед покраской нужно вытащить из помещения все мешающие предметы, мебель можно передвинуть на середину комнаты и закрыть полиэтиленовой плёнкой. Пол можно накрыть плёнкой или застелить газетами.

Красить флизелиновые обои можно не более семи раз. При этом можно использовать латексную, акриловую и водоэмульсионную краски.