Как осуществляется строительство домов из кирпича: правила работы

altЧастный дом – перспектива и мечта для многих людей. Кто-то хочет купить готовый дом, а кто-то отдает предпочтение покупке земельного участка и самостоятельному возведению дома своей мечты.

Стоит понимать, что процесс строительства домов на m-su.ru доверяется только профессионалам, которые смогут воплотить мечту в реальность. Одним из самых распространенных материалов для возведения дома следует считать кирпич.

Издавна кирпичные дома характеризуются повышенной надежностью, прочностью, хорошими теплоизоляционными свойствами, возможностью сочетать несколько разновидностей строительного материала и небольшой стоимостью.

Правила

Приступая к самостоятельному возведению дома, необходимо тщательно продумать его планировку, разработать эскиз, согласно которому будет проводиться строительство.

Также важно провести подготовительные работы. Для этого необходимо получить разрешение на проведение строительных работ в администрации района: предоставить органам проект конструкции и всей необходимой документации, и дождаться решения администрации.

Далее подготавливают сам участок. Территорию необходимо очистить от различных загрязнений, удалить мешающую растительность, а также нанести на участок разметку. Разметку проводят, как правило, придерживаясь внешнего и внутреннего контуров стен. Чтобы разметка была ровной, необходимо использовать колья и веревку.

Этапы

Возведение дома из кирпича осуществляется в несколько этапов:

  1. Заливка фундамента. Для кирпичных домов желательно выбирать ленточный фундамент, обеспечивающий большую надежность. Глубина основания зависит от сооружения. Для одно- или двухэтажной конструкции подойдет фундамент глубиной 1,5 метра, а для домов выше – не менее 2-х метров.
  2. Выполнение гидроизоляции, которая предотвратить попадание влажности в дом.
  3. Кладка кирпича. Начинать кладку рекомендуется с угла. Укладывать материал необходимо таким образом, чтобы между ним не наблюдалось свободного пространства. Кладка должна осуществляться аккуратными постукиваниями по материалу.
  4. Строительство кровли. Независимо от формы крыши, необходимо сделать чердачное покрытие, установить стропильную систему, используя деревянные брусья, провести обрешетку, гидроизоляцию и пароизоляцию, уложить покрытие крыши.

В конце строительного процесса необходимо выполнить внешнюю отделку. Как правило, отделка выполняется, учитывая особенности нужного архитектурного стиля.