Как осуществляется резка плитки и каких правил необходимо придерживаться в работе

altЧасто строители, занимающиеся кладкой кафеля, сталкиваются с необходимость резки плитки. Однако не каждый специалист знает, как правильно разрезать изделие и какой инструмент следует использовать для выполнения данного процесса.

Прежде чем изучать технологию резки, необходимо приобрести плиткорезы от Кресс Маркет.

Технология

Чтобы разрезать плитку и получить ровный срез, специалист должен придерживаться специально разработанной технологии:

  1. За 1,5 часа до работы, плитку смачивают влажной тканью, либо окунают ее в воду. Процедура выполняется с целью создания керамической основы изделия менее плотной, позволяющей провести резку без повреждения плитки.
  2. На плитку наносится разметка, по которой будет осуществляться надрез.
  3. Крепление изделия. Существуют разновидности плиткореза, обладающие прихватами, отвечающими за неподвижность плитки. Если оборудование не обладает таким элементом, одну сторону необходимо придерживать рукой. Режущая деталь должна располагаться в том месте, где будет проводиться разлом. Если плитка большая, специалисты рекомендуют укладывать изделие на две твердые поверхности, чтобы между ними было свободное пространство в месте среза. Поверхности не должны шататься, чтобы срез не получился кривым.
  4. Разрез должен находиться на краю изделия, где была нанесена разметка резки.
  5. Во время резки специалист должен прилагать усилия, чтобы в дальнейшем разломить плитку было намного проще.

Правила

Прежде чем приступать к процессу резки, необходимо смочить ролик машинным маслом, чтобы понизить трение между плашкой и роликом, благодаря чему получится качественный надрез. Для получения ровного и точного надреза, не стоит спешить и делать резкие движения. Процесс должен выполняться плавно и неспеша, наблюдая, чтобы коробка не застряла в момент функционирования.

Когда плитка будет разрезана, необходимо ее разломать. Разламывают изделия аккуратно. Не нужно спешить. Важно плавно нажимать на рычаг, чтобы плитка разломилась по линии.

Не стоит забывать о правилах безопасности:

  1. Перед работой специалист должен надеть специальную обувь и кожух.
  2. Глаза должны быть защищены специальными очками.
  3. Резка проводится в специально отведенном месте (мастерская или помещение, где не ходят люди).

Учитывая технологию и особенности проведения резки плитки, специалисты с легкостью разрезают поверхность, получая необходимый и ровный срез.