Как осуществляется монтаж металлопластиковых окон в кирпичном доме: особенности технологии

altСобственники загородных домов из кирпича нередко выбирают пластиковые окна. С их помощью можно снизить количество тепловых потерь, а также обезопасить от сквозняков.

Но перед тем как купить окна по ссылке, следует измерить проем, чтобы подобрать подходящую модель.

Какие материалы необходимы?

Чтобы провести качественную установку металлопластиковых окон, необходимо подготовить:

  1. Клинья. С их помощью можно правильно расположить в проеме окно.
  2. Пена монтажная.
  3. Для обработки стыков – герметик.
  4. Болты анкерные.

Как определить правильное расположение окна?

Чтобы упростить процесс установки пластикового окна, следует определить, какими должны быть подоконники, а также отливы. Исходя из этого, следует определить и то, насколько окно должно заходить внутрь оконного проема.

Еще один важный параметр, который следует учесть, определяясь с расположением, - это габариты отопительного оборудования. Важно, чтобы все отопительное оборудование не перекрывалось подоконником. В противном случае, в помещение не будет поступать тепло.

Основные способы фиксации оконных систем

Чтобы определить, как способ фиксации наиболее предпочтительный, следует руководствоваться тем, насколько большой оконный проем.

Фиксация посредством анкерных болтов. Их располагают в стенах заранее. Для этого подготавливаются соответствующие отверстия.

Крепеж при помощи пластинок, дополненных зубчиками. Их располагают с внешней стороны профиля. Для крепления пластин применяются саморезы.

Основные правила грамотного монтажа металлопластиковых окон

Чтобы правильно выполнить установку, необходимо руководствоваться несколькими правилами:

  1. Чтобы повысить степень жесткости оконной системы, следует пользоваться монтажной пеной. Данный материал выступает и в качестве утеплителя.
  2. Для дополнительной защиты проема с внешней стороны следует устанавливать гидроизолирующий материал. Внутри помещения следует монтировать пароизолятор.
  3. Монтаж металлопластикового окна можно выполнять не только летом, но и в зимний период. Но при этом важно учитывать, что разные виды монтажной пены затвердевают по-разному.
  4. Чтобы сэкономить монтажную пену, ее нужно вводить небольшими порциями. Это же положительно повлияет и на качество выполняемой работы.
  5. Перед монтажом нужно выполнить предварительную чистку проема.