Как осуществляется монтаж гипсокартона: правила и технология

altРемонт в квартире или дома часто сопровождается монтажом гипсокартона. Это достаточно экономичное решение, которое поможет выровнять стены и потолок, позволяя добиться абсолютно ровной поверхности.

Сегодня купить стройматериалы на www.prorab.odessa.ua/ могут потребители, которым нужно построить арку, спрятать коммуникации или создать другие декоративные элементы. Рассмотри более подробно технологию монтажа гипсокартона.

Способы монтажа

Существует несколько способов монтажа, каждый мастер выбирает наиболее подходящий в конкретном случае. Рассмотрим технологию основных способов.

  1. Монтаж на клеевой состав – данный способ подходит только для стен. Поверхность предварительно очищается и грунтуется. После того наносится специальный клей небольшими лепешками на расстоянии 35 см.  В местах стыков и углах нужно наносить сплошной слой клея. Мастер должен обращать внимание на места больших перепадов, в которых нужно наносить больше клея. Технология не применяется на деревянных стенах. Данный способ позволяет быстро выполнить монтаж гипсокартона.
  2. Монтаж на деревянный каркас – данная технология предполагает сооружение каркаса из деревянных брусьев, к которым затем крепится гипсокартонной. Брус крепится с помощью дюбелей или саморезов, в зависимости от материала изготовления стен. Процесс достаточно трудоемкий, но позволяет строить конструкции самых разных конфигураций.
  3. Монтаж на металлический профиль – самый надежный способ крепления гипсокартона. Крепление профиля к основанию осуществляется помощью специальных подвесов и саморезов. Подвесы помогают закреплять металлопрофиль в нужной плоскости, что облегчает крепление гипсокартона.

Правила монтажа

Если хозяин помещения планирует ремонт, то перед монтажом профиля для гипсокартона, необходимо позаботится о проводах электрической сети ко всем точкам, где будут находиться осветительные приборы и розетки.

Все технологические отверстия в листах необходимо делать до полной зашивки стены. Лист прикручивается саморезами к профилю, после того, как кабели выведено в отверстия.

Стыки обрабатываются специальной лентой, которая делает соединения более жесткими и предотвратит их от растрескивания.

При монтаже профиля необходимо очень точно проводить замеры, делать разметку, использовать уровень, что позволит создать ровное основание, готовое к отделке.