Как осуществляется изготовление блок-контейнеров: особенности процесса

altСуществуют универсальные большие емкости, которые можно приспособить под перевозку или хранение различных материальных объектов. Также эти конструкции часто применяются в качестве жилого или бытового помещения на дачах, стройплощадках, удаленных производствах.

Для различных целей можно заказать и приобрести блок-контейнеры в Алматы.

Изготовление

Для изготовления каркаса можно использовать деревянные балки или металлические конструкции типа квадратных профилированных труб с разной толщиной стенок и сечением. Также применяется уголок для стоек и несущих перекрытий. Основным вариантом деталей для каркаса является стальной швеллер.

Заполнение стен осуществляется с помощью досок или листов ДСП, ДВП, между которыми размещаются плиты утеплителя, сверху вся конструкция может обшиваться металлическими листами. В последнее время приобрела популярность создания стен и потолков из сэндвич-панелей, изготовленных промышленным способом, когда на месте установки блок-контейнера можно установить каркас, и собрать остальную конструкцию из готовых модулей.

Сначала по размерам, указанным в проекте производится нарезка отдельных деталей, которые будут служить для сборки каркаса. Затем проводится рубка листов металла, для обшивки стен и заделки кровли. При необходимости проводится изгиб полос металла или листов, если в контейнере имеются конструкции сложной формы.

Сборка

Технология сборки блок-контейнера может отличаться некоторыми деталями, но в целом она складывается из следующих этапов:

  1. Выбирается или создается ровная горизонтальная площадка. Монтируется фундамент или опоры для установки каркаса. Это могут быть металлические или бетонные сваи, железобетонные плиты или ленточный фундамент. Проводится гидроизоляция основания.
  2. На фундамент укладывается нижний пояс обвязки. В одном из вариантов затем создается черновой пол, с лагами и досками покрытий, на нем собирается каркас стены, который затем выставляется вертикально и крепится к нижней обвязке. Такой способ носит название платформенной сборки. Технология Балун предусматривает после создания нижней части каркаса, присоединения к нему вертикальных опор, и установки по ним верхней обвязки.
  3. Каркас может соединяться болтами и гайками, сваркой. Для деревянного бруса используются нагели и металлический крепеж.
  4. После создания силовой части, которая будет принимать нагрузки, проводят ее обшивку листами утеплителя и отделочным материалом.

При формировании дверных и оконных проемов каркас необходимо усилить перемычками. Отверстия для магистралей проделываются в полу или потолке.