Использование гибкого камня для отделки фасада: преимущества материала и технология монтажа

altСреди новомодных стройматериалов дизайнеры выделяют именно рассматриваемую разновидность. С ее помощью облагораживаются оконные проемы с колоннами, дверные наличники с цоколем, углы с фронтонами, цокольные и межэтажные фризы с балконами.

Решают застройщики здесь заказать гибкий камень и ради обливки карнизов с дымоходами. Популярность связана с безупречной передачей природной структуры, а также следующими преимуществами.

Экологическая безвредность

Отделка не относится к пластмассам. Рулоны с длиной от пары метров либо плитки стандартизированных типоразмеров состоят из натурального песчаника и стеклохолста. По этой причине и не происходит выделений химических соединений, опасных для окружающей среды, включая человеческое здоровье.

Легкость монтажная

Закрепление на фасаде осуществляется сравнительно просто. Поскольку исходное сырье в виде осадочной горной породы срезается тонким слоем, то результирующая масса незначительная. Небольшой вес метрового квадрата площади, находящийся в пределах 4 кг, облегчает не только перемещения с установкой, но и надежное фиксирование в проектном положении. А повторение уникальных конфигураций архитектурных элементов упрощается за счет необыкновенной пластичности.

Огнестойкость с пожарной безопасностью

Отделка обладает рабочим температурным диапазоном от -41 градуса Цельсия до +150. Кратковременные нагревы без плавления возможны до +611 градусов. Материал не возгорается, не способствует поддержанию процесса горения. Высокотемпературные режимы лишь провоцируют его размягчение. Сверху поверхность предохраняется защитным покрытием с мраморной крошкой, которое тоже не является горючим веществом, не расплавляется, не распространяет пламя.

Высокая механическая прочность

Декоративные прослойки формируются акриловыми смолами с наполнителями из мрамора, модификаторами. Стыковые фрагменты между плитами или полотнами монтажниками заполняются также высокопрочным акрилом. Вкупе с гибкостью гарантируется отсутствие трещин при усадке новостройки. В связи с этим изготовителями указывается гарантированный период эксплуатации в районе 30 лет.

Стойкость с практичностью

Уникальная расцветка создается окрашиванием каменной крошки устойчивыми к ультрафиолету пигментами, поэтому тона не выцветают под воздействием солнечного света. Способность отталкивать воду, препятствовать накоплению различных загрязнений снижает потребность в уходе. Любая грязь легко отмывается мойкой для автомобилей с высоким напором.