Гидроизоляция бетона: выбор материала, преимущества и особенности

altВо время строительных работ возникает необходимость в применении бетонных или железобетонных конструкций.

Но бетон далеко не весь одинаковый, его качества, как устойчивость к перепадам температур, твердость напрямую зависят от состава бетона. Но каким бы он не был – бетон боится влаги.

Это приводит к возникновению грибковых отложений и плесени, а также деформации деревянных деталей и конструкций из гипсокартона, применяемых при строении. Влага, задержавшись в бетоне, рано или поздно, приведет к разрушению такого крепкого, казалось бы, материала.

Чтобы этого не произошло проводится гидроизоляция бетона материалами, которые увеличивают сопротивляемость влагопоглощения и смогут защитить изделия из бетона от последующего разрушения. С этой целью применяют специальные смеси или покрывают бетон специальным составом.
Гидроизоляцию бетона проводят двумя способами:

  • внешним, в этом случае эффект достигается за счет водоотталкивающих материалов, которые не позволяют влаге проникать в бетон;
  • проникающим, с применением специальных материалов, которые создают защиту бетона изнутри (чаще всего это полимерные добавки или пропитки).

Какой вид гидроизоляции будет выбран, напрямую зависит от многих моментов, возникающих при строительстве.

Материалы, используемые для гидроизоляции бетона

Есть много эффективных способов гидроизоляции, при которых бетон обретает водоотталкивающие качества. Многие из них приобрели свою популярность в строительстве сравнительно недавно. О них сейчас будет рассказано:

  1. Инъекционный метод приобрел свою популярность в достаточно короткие сроки. Его неоспоримое достоинство заключается в том, что обработке подлежит строение в целом. Его суть заключается в следующем: так как бетон имеет пористую структуру, под высоким давлением, при помощи насоса вовнутрь строения закачивается гидроизоляционный материал (чаще всего это акрилатный гель или полиуретан). Свою достаточно высокую стоимость этот метод вполне оправдывает.
  2. Приникающий способ, его еще называют кристаллообразующим, так как специальный состав наносится на влажный бетон, впоследствии кристаллизируясь и образуя защитный слой. Этот способ пригоден только для гидроизоляции бетона. Обязательное условие – это проведение работ при температуре воздуха не ниже 5 градусов тепла.

Это два достаточно эффективных метода гидроизоляции бетонных конструкций, которые на текущий момент не являются единственными.