Достоинства и правила устройства базальтовой сетки

alt

Базальтовая сетка – вспомогательный строительный материал, используемый для придания формы и прочности объектам, сооружаемым из застывающего раствора.

Представляет собой практичную и удобную в применении арматурную решетку, изготовленную из волокон базальта.

Преимущества материала

Сетка из базальта широко востребована в строительной сфере. Она обладает рядом преимуществ.

  1. Невысокая стоимость по сравнению с другими армирующими материалами.
  2. Механическая прочность волокон. Помимо прочности сырья, базальт дополнительно пропитывается специальным составом, что делает волокно надежным и высокопрочным. Разрывная нагрузка базальтового материала превышает стальную армирующую сетку по показателям растяжения.
  3. Не реагирует на изменения температуры и неблагоприятную погоду, не образует мостиков холода.
  4. Не подвергается коррозии.

Основные характеристики материала:

  • позволяет укрепить сооружаемый объект;
  • снижает риск возникновения трещин;
  • долговечность;
  • можно применять при строительстве с использованием любых материалов, включая камень;
  • эластичность;
  • небольшой вес.

Сетка удобна в использовании на всех этапах строительных работ, однако для внешней отделки рекомендуется выбрать более мелкие ячейки материала. Можно купить базальтовую сетку на сайте РЕСАНО, что существенно сэкономит время и деньги.

Правила монтажа

Использование базальтовой сетки в строительных целях оптимально в таком варианте, при котором соединяются два слоя кладки из разных материалов, например, кирпича и пеноблока. При проведении работ предварительно определяется размер армирующего полотна, делаются заготовки. Для этого от рулонной скатки ножницами по металлу отрезаются фрагменты сетки. Материал накладывается на кладку с учетом нахлеста в 3-4 клетки, чтобы стыки не разошлись. При этом боковой выступ должен быть не меньше 0,5 см. Сетка фиксируется на поверхности строго без смещения, закрепляется раствором цемента. Сверху укладывается следующий слой строительного материала. По бокам базальтовая сетка может быть соединена сваркой с вертикальной арматурой.

Установка базальтовой сетки необходима в проемах окон, в кладке первого этажа дома, в зонах перемычек и перекрытий, в стенах с наибольшим коэффициентом износа. Наличие такого материала не позволит образоваться трещинам, кладка не растрескается и не деформируется.