Достоинства и особенности строительства домов из ячеистого бетона

altБетон – крепкий строительный материал, из которого получаются  надежные долговечные здания.

У него есть два недостатка – низкие теплоизоляционные свойства и большой удельный вес, из-за которого создается дополнительная нагрузка на фундамент. Ячеистый бетон  лишен перечисленных недостатков.

Использование ячеистого бетона

Ячеистый бетон – материал искусственного происхождения. Он изготавливается из цемента по специальной технологии.  Отличается от обычных железобетонных плит наличием большого количества пор. Изначально использовался для теплоизоляции конструкций, многослойного типа, чердачных перекрытий. В последнее время широко используется для возведения капитальных строений. С материалом легко работать, его крепят с помощью специального клея, есть компании, в которых можно заказать строительство домов и коттеджей из ячеистого бетона.

По своему функциональному назначению газобетон делить на:

  • теплоизоляционный;
  • конструкционно-теплоизоляционный;
  • конструкционный.

Вид материала влияет на особенности его применения в строительстве и теплоизоляционные свойства. Самый легкий теплоизоляционный ячеистый бетон, его используют только для утепления зданий. Из относительно тяжелых конструкционных плит весом 1000-1200 кг/м3 возводят капитальные высотные строения.

Преимущества строительства из материала

Пористые бетонные плиты обладают небольшим весом, поэтому для их монтажа не нужно привлекать большое количество строителей. 2-3- этажные дома можно возводить на ленточном мелкозаглубленном фундаменте. Это позволяет сэкономить на строительстве. Плитный фундамент необходим только при сооружении больших домов, строительстве на нестабильной почве или при высоком залегании грунтовых вод. Блоки имеют стандартный размер, что упрощает кладку.

Здания из ячеистого бетона получаются надежными и теплыми без дополнительного теплоизоляционного слоя. В холодных регионах используются многослойные технологии строительства.

Особенности кладки

Для кладки используется специальный клей. Обычный цемент тоже можно использовать, но его понадобиться очень много, к тому же после завершения работ дом будет долго высыхать. Использование специального раствора позволяет ускорить  строительство. Приступать к отделке здания после кладки можно спустя несколько дней. Не стоит бояться расходов на клей-цемент. Для укладки одинаковых по размеру плит с ровными гранями требуется минимальное количество раствора.

При укладке первого ряда используют цементный раствор слоем 1-2 см и более. Это позволяет сгладить поверхность фундамента.  Клей-цемент наносят слоем в  10-13 мм. При кладке следят, чтобы все плиты лежали на одном уровне. Во время возведения многослойных  конструкций можно одновременно укладывать внешнюю и внутреннюю часть стены.