Дом из газосиликатных блоков: достоинства и технология кладки

altСовсем недавно появился новый строительный материал, который медленно, но уверенно набирает популярность. Он постепенно заменяет дерево и кирпич.

Тех, кто еще мало знаком с ним, интересует масса нюансов. Будет ли дом теплым? Как правильно обходиться с ним? Ответить на все эти вопросы получиться только если изучить подробно мнения людей.

Чтобы не заниматься строительными работами самостоятельно, стоит воспользоваться услугами специальных компаний. Они закупят необходимый материал, распланируют работу и займутся стройкой. Заказать строительство частных домов в Киеве легче, чем заниматься постройкой в одиночестве. А так просто нужно контролировать процесс.

Какая настоящая стоимость дома?

Основной причиной использования газосиликатных блоков является небольшая стоимость. Если примерно посчитать, то на один квадратный метр стены с него выйдет дважды дешевле, чем, к примеру, из кирпича. Хотя люди, использовавшие его при строительства дома, отзываются совсем по-другому. Цена газосиликата зависит от плотности. Также помните, что это хрупкий материал и от транспортировки он может с легкостью испортиться.

Добавляет к стоимости дома наружная обшивка стен. Она просто необходима, так как пористый газосиликат впитывает воду, а в результате этого начинает рассыпаться и появляется запах. С помощью обшивки получается добиться:

  • сдерживания влаги;
  • "дыхания" стен;
  • вентилируемого зазора;
  • отсутствия деформации при просадке дома.

Особенности применения газосиликата

Если все-таки решились на газосиликатный дом, то нужно учесть несколько важных моментов.

  1. Из такого материала лучше воздержаться при постройке высоких домов. Стены не выдерживают большой нагрузки.
  2. Когда будет готов один этаж, следует сделать пояс обвязки. Что поможет распределить равномерно нагрузку, образующуюся из-за второго этажа.
  3. Для дома из газосиликатных блоков необходим ленточный фундамент. А это недешевое удовольствие.
  4. Хотя бы один раз в год придется делать усадку дома.

Технология кладки дома

При строительстве с использованием газосиликатных блоков нужно учитывать, что выкладывать материал нужно с отступом от земли не менее 40 см. Фундаментная лента выравнивают с помощью нивелирования, а также с использованием цементного раствора. На ленте делаются специальные пометки, по которым происходит выстраивание первого ряда дома.

Маячные блоки, которые применяют для удобства, можно выровнять гидроуровнем. Чтобы определить, на каком уровне находится первый ряд, между блоками устанавливают шнур-причалку. Для начала нужно поставить камень на самую высокую часть фундаментной ленты, а дальше нивелиром выставить остальные маяки.

Первый ряд начинают возводить с выкладки слоя клея или цементной смеси. Когда начальный ряд выставили, шнур нужно перемещать выше таким же образом. Следующие ряды укладываются также, только со смещением на полтора камня в одну или другую сторону. Таким образом получиться нужная перевязка, прочность и устойчивость стен.