Что представляет собой ракушечник и в каких сферах он применяется

Ракушечник представляет собой вид карбонатной породы, который считается наиболее востребованным в наше время.

Биогенный вариант формируется в результате отложения остатков органического происхождения в морских водоемах. Можете купить известняк на izvestnyak.ru/info/izvestnyak-rakushechnik.html, чтобы получить необходимый для выполнения разных работ материал. Рассмотрим его основные особенности подробнее.

Ракушечник характерен для отложений неогенового типа. Он распространен в Туркмении, Одесской области, на юге России и в прочих странах. В СССР в 1987 году было найдено 249 месторождений, запасы которых составили 2265,6 миллионов метров.

Если говорить о структуре ракушечника, он относится к категории органогенно-обломочных пород. Он сформирован раковинами, которые хорошо сохранились, а также обломками крупного размера. Пористость ракушечника достигает 60%, что можно назвать высоким показателем.

Классификация данной породы следующая:

  • конгериевая;
  • остракодовая;
  • гастроподовая и так далее.

Помимо этого, ракушечник делится на различные виды в зависимости от наличия в его составе примесей химического и минерального происхождения.

ГОСТ 9479-2011 регламентирует основные физические свойства породы. Если говорить о средней плотности ракушечника, она должна достигать 2 600 килограмм на кубический метр.

Прочность в сухом состоянии – 10 мПа. Если циклом замораживания и оттаивания ракушечника было более 25-ти, то допустима потеря прочности на 20%. В ГОСТе не прописаны требования, касающиеся уровня прочности на изгиб и морозостойкости материала, а также его водопоглощения.

Этот материал востребован в сфере строительства и отделки поверхностей. Из него получаются высокопрочные несущие стены, а также конструкции, которые устанавливают внутри сооружений. Также ракушечник применяется для создания ландшафтного дизайна, поскольку его легко обрабатывать, показатели термоизоляции и звукоизоляции отличные.

Стоит помнить о том, что ракушечник не терпит контакта с повышенным уровнем влажности, поэтому им не пользуются для проведения наружных работ. Если вас интересует именно такой материал, нужно будет обработать его специальными составами. Кроме того, ракушечник может стать основой цемента, извести и прочих стройматериалов.

Важно подобрать ракушечник с оптимальным уровнем прочности, чтобы качественно выполнить поставленные перед вами задачи!