Быстровозводимые дома из СИП панелей: характеристики СИП панелей и рекомендации по их монтажу

Разнообразие строительных технологий на современном рынке дает возможность выбрать проект для строительства будущего дома по собственным требованиям и возможностям. Большое влияние на здание оказывает материал для возведения внешних стен, так как именно он обеспечивает его прочность, также эксплуатационные характеристики.

Техническая характеристика материала

В последнее время пользуются популярностью дома из СИП панелей. Их преимущество в быстром возведении, также в экономической выгоде. Структурные изоляционные панели (СИП) состоят из утеплителя (вспененный пластик – пенополистирол), расположенного между двумя листами ориентированной стружечной плиты (ОСП). В качестве клеевого соединителя используют полиуретановый клей. Соединительный процесс происходит под воздействие пресса с давлением 18 тонн. ОСП является прочным и эластичным материалом, пенополистирол – лёгкий утеплитель.

Использование СИП панелей в строительстве дома имеет ряд преимуществ, так как материал обладает:

  • теплоизоляцией;
  • звукоизоляцией;
  • малым весом;
  • устойчивостью к агрессивной среде;
  • механической прочностью;
  • огнестойкостью;
  • экологичностью;
  • простотой монтажа.

Производство строительных работ

Монтаж СИП панелей производят на ранее подготовленную каркасную конструкцию. Его изготавливают из деревянных брусьев квадратного либо прямоугольного сечения, для изготовления более жесткой конструкции используют металлический профиль. Следует предусмотреть расходные материалы: облицовочный материал, крепежные элементы, материал для герметизации.

При планировке дома из СИП панелей следует учитывать типовые размеры панелей, чтобы не производить лишних подрезов. Профессионалы не рекомендуют производить несущие нагрузки на стеновые панели. Обустройство стен производят панелями с толщиною не менее 120 мм.

Строительный материал следует приобретать у добросовестного производителя, в производстве которого используется качественный клей, так как его качества зависит соединение слоев ОСП и утеплителя. На stroisip.ru размещен широкий ассортимент СИП панелей, здесь можно выбрать качественную продукцию от производителя.

При выборе СИП панелей не следует покупать дешевые изделия, качественный товар дешевым не бывает. Производство СИП панелей сегодня набирает обороты, производитель формирует панели любого размера.