Бетон для бассейна: особенности и виды

Если ранее бассейны в загородных домах считались роскошью, то на сегодняшний день сооружения можно увидеть на многих приусадебных участках. Выбор данного устройства огромный, довольно востребованными есть бетонные бассейны, они практичны, долговечны, сравнительно экономичны. Построить конструкцию вполне возможно своими руками, но важно знать, какие типы бетона подходят для заливки конструкции.

Характеристика и разновидности бетона для бассейна

Срок эксплуатации бассейна напрямую зависит от качественно выполнения его заливки. Бетон должен обладать следующими особенностями:

  1. Подходить для наружного сооружения.
  2. Обладать устойчивостью к морозам и резким перепадам температур.
  3. Не деформироваться от повышенной влажности, то есть быть влагонепроницаемым.
  4. Быть максимально надежным и прочным.

Всем выше перечисленным требованиям отвечает рассматриваемый материал марки М300, он отлично подходит для черновой заливки, то есть фундаментальной, хоть и не обладает максимальной гидроустойчивостью. Экономичный вариант – бетон марки М100.

Если хотите чтобы бассейн отличался отличными эксплуатационными качествами, то стоит отдать предпочтение таким маркам, как М300 и М400. Можно купить вот тут бетон на сайте производителя, предварительно проконсультировавшись с консультантом, который даст полезные рекомендации и подчеркнет ряд нюансов выбора материала.

Минимальный показатель водопроницаемости изделия для строительства бассейна обязан составлять W4, а вот прочность согласно требованием должна быть не меньше В15. Только выбрав качественный бетон для устройства, можно быть уверенным в эффективности строительства, не стоит экономить на данном материале, ведь он послужит фундаментом будущего бассейна.

Обратите внимание на тот факт, что при заливке также нужно придерживаться определенных правил, не стоит приготавливать сразу большую порцию раствора, ведь готовую смесь расходуют в течение получаса. Для устройства бетонной чаши рекомендуют применять бетон, в составе которого есть специальные пластификаторы и добавки.

Приобретайте материал только известных марок проверенных производителей, чтобы товар полностью соответствовал заявленным характеристикам. Если готовите раствор своими руками, то строго соблюдайте пропорции соотношения применяемых материалов.