Зеркальный натяжной потолок в интерьере: преимущества, особенности и алгоритм действий монтажа

Привнести в интерьер стиль, индивидуальность можно, используя зеркальные потолочные системы. Они не только создают очень интересные оптические эффекты, но и помогают визуально расширить пространство, насытить его воздухом и светом.

Что такое зеркальный натяжной потолок

На смену зеркальным пластинам, закрепленным на потолке, пришли современные, легкие материалы (ПВХ пленки), которые при монтаже создают особо гладкую, зеркальную поверхность, максимально четко отражающую себе все предметы и мебель, расположенные в комнате. Преимущества использования:

  1. Зеркальная поверхность натянутого полотна не имеет стыков и швов, она занимает всю площадь помещения.
  2. Очень быстрый монтаж. Нет необходимости выравнивать базовую поверхность перед натягиваем зеркального полотна.
  3. Зеркальные потолки создают дополнительный слой теплоизоляции и сохраняют тишину в помещении.
  4. Зеркальная отражающая поверхность потолка визуально изменяет параметры помещения, насыщает пространство воздухом и светом.
  5. Натяжные потолки влагоустойчивые. Они прекрасно подходят для помещений с высокой влажностью и резкими перепадами температур (кухня, санузел).
  6. Срок эксплуатации зеркального натяжного потолка составляет более 20 лет.

Особенности зеркальных натяжных поверхностей:

  • полотна имеют небольшую ширину (не более 1,5 м);
  • цветовое решение натяжного полотна ограничено золотистым, серебристым и бронзовыми оттенками. Отдельно стоит отметить французских производителей, у которых ассортимент насчитывает более 200 позиций. Более детально зеркальные французские натяжные потолки посмотреть тут;
  • отражающая способность зеркального потолка напрямую зависит от его цвета. Чем темнее оттенок, тем меньше степень отражения натянутого полотна.

Монтаж зеркальных натяжных потолков. Основные этапы работ

Четкий алгоритм действий по установке натяжной потолочной системы поможет провести работы быстро, качественно и с минимальными затратами сил.

  1. Подготовительный этап включает в себя полную очистку помещения от мебели и предметов интерьера, удаление с потолка старых отделочных материалов. Важно: перед началом работ в помещении необходимо создать оптимальный режим от +3°C до +15° C.
  2. Монтаж каркаса:
    • при помощи уровня определяется самая нижняя точка от поверхности чернового потолка;
    • от выбранной точки отмеряется 10 см вниз по всему периметру помещения;
    • по отмеченной горизонтали фиксируется рама из специального потолочного багета. Чтобы каркас выдержал нагрузку натяжного потолка, фиксировать багет к стене необходимо каждые 8 см.
  3. Монтаж зеркального полотна:
    • подготовленное полотно прогревают до внутренней температуры +70°С. Для этих целей используют, специальную тепловую пушку;
    • начиная с двух противоположных углов, полотна натягивают на раму;
    • фиксируются остальные два противоположных угла;
    • полотно заправляется по всему периметру зафиксированного ранее потолочного багета.

После того как полотно немного остынет, оно приобретет окончательную гладкость, зеркальность. Важно: все работы по монтажу зеркального натяжного потолка необходимо проводить с предельной аккуратностью, тщательно измеряя необходимые расстояния и четко придерживаясь температурного режима.