Засор канализации в доме: причины появления и этапы устранения

В процессе эксплуатации канализационная труба подвергается воздействию агрессивной среды, что рано или поздно выводит ее из строя.

Засоры образуются по следующим причинам:

  1. Отложение жира на внутренних стенках трубы. Со временем все смывы содержащие жир могут отложиться и проходимость канализации ухудшается. Также к жировым отложениям прилипают частички пищи волосы и другие стоки, что увеличивает засор.
  2. Механический засор, образуется в результате попадания в трубопровод не растворимой бумаги и других инородных предметов.
  3. Периодические засоры встречаются в случаях, когда канализация была спроектирована с нарушением строительных норм.

Этапы

Прочистка канализации, в зависимости от сложности и вида засора, может осуществляться несколькими способами.

Химический метод. В данном случае используются специальные жидкости, которые растворяют скопившийся жир и обеспечивают проход стокам. Чаще всего использование химии оправдано только при незначительных засорах, так как устранить серьезное загрязнение с помощью жидкости не получится.

При плотном засоре в трубе большого диаметра или когда засор канализации находится на протяжении всего трубопровода, используется специальный трос со спиралевидными насечками. При вращении ручки инструмента, трос завинчивается в канализацию, разбивая при этом засор.

Если засорение трубы выявлено на уровне сифона раковины или ванны, то прочистить его можно с помощью вантуза. При нажатии на него внутрь трубы поступает воздух, который проталкивает фрагменты засора дальше по трубопроводу. Если под рукой нет химических средств, то можно устранить затор с помощью кипятка и пищевой соды. При разведении в горячей воде, сода воздействует на жировые отложения, растворяя их.

Для удаления твердых загрязнений существует специальный аппарат высокого давления, который по рукаву с веерной насадкой, подает жидкость и разбивает грязь, одновременно выводя засорение наружу.

Перед началом работ по устранению засора необходимо точно определить место начала загрязнения. Если затор образовался за пределами квартиры в центральном стояке, то самостоятельно удалить засор не получится и придется прибегнуть к помощи специалистов.

Таким образом, для выполнения работ по устранению засора в канализационной трубе не требуется специальных знаний и навыков, все действия можно выполнить самостоятельно.