Выравнивание потолка: подготовительные работы, этапы шпатлевания и выравнивание потолка гипсокартоном

Кто делал ремонт квартиры, знает, что в процессе выполнения строительно-ремонтных работ можно столкнуться с различными проблемами, одна из которых - неровный потолок. Существует несколько способов выровнять поверхность, именно о них поговорим в данной статье.

Подготовительные работы

Независимо от того, какой материал будете использовать - шпаклевку, гипсокартон, натяжные потолки и т. д., первым делом необходимо подготовить поверхность, а именно:

  • удалить старое покрытие - краску, штукатурку, обои. Для работы подойдет обычный шпатель, желательно с острым концом и длинной ручкой, тогда будет проще демонтировать материал;
  • также, предварительно смочите потолок обычной губкой, тогда штукатурка будет проще отпадать. Обратите внимание, что водоэмульсионную и другую стойкую краску хорошо удаляет раствор из йода или специальные купленные средства.
  • избавление от плесени и грибка.

Следующий шаг подготовки потолка - это нанесение грунтовки с помощью валика или кисти. Этот этап ни в коем случае нельзя пропускать. Ведь, как известно, грибок негативно воздействует на организм человека и способствует появлению темных пятен, чем портит внешний вид потолка. Приобрести антисептик можно на сайте интернет-магазина или же купить в строительном гипермаркете.

Этапы выравнивания потолка шпатлевкой

  1. Заделка щелей шпатлевкой для черновых работ, которая обладает хорошей плотностью и имеет зернистую структуру. Дополнительно рекомендуют использовать сетку, предназначенную для армирования стыков.
  2. Нанесение шпатлевки необходимо производить в несколько этапов. Первый слой должен быть максимум два сантиметра. Для равномерного распределения материала используйте правило.

Только после полного высыхания потолка, можно приступать к нанесению следующего слоя. Обычно этот промежуток составляет 1-3 дня, в зависимости от температуры воздуха, показателя влажности в помещении. Количество слоев напрямую зависит от особенностей потолка.

Заключительным слоем может быть выравнивающая штукатурка, обои, краска. Когда присутствует много трещин на потолке, то можно прикрепить стеклохолст, а затем покрыть его штукатуркой.

Технология выравнивания потолка гипсокартоном

Достаточно просто устранить дефекты потолка своими руками используя гипсокартон. В отличие от предыдущего варианта, этот способ подходит для потолков, имеющих большие перепады. Для начала необходимо разметить поверхность, затем установить металлический каркас и закрепить листы гипсокартона.

Перечисленные способы самые популярные, но далеко не все, для выравнивания потолка также можно применять навесные или натяжные конструкции.