Выбор трубы для канализации: разновидности, достоинства и недостатки каждого вида

Сейчас на рынке имеется широкий спектр труб, используемых для проведения канализации. Сравним все виды, их достоинства и недостатки.

Металлические трубы

Они подразделяются на два типа: стальные и чугунные. Для канализации подойдет лучше первый вариант. Но и у стальных труб есть ряд преимуществ:

  • прочны;
  • их легко обрабатывать;
  • способны выдерживать высокий температурный режим.

Но у них есть и свои минусы:

  • подвержены коррозии;
  • имеют большой вес;
  • трудно использовать в быту.

Раньше их часто использовали для проведения канализации в дом, теперь же их применяют на заводах по переработке нефтепродуктов или химических жидкостей.

Чугунные трубы стоят дорого, но они меньше подвержены влиянию коррозии. Их часто используют для прокладки канализации в загородные дома и городские квартиры, но только наружного отрезка. Они имеют ряд достоинств, схожих со стальными видами труб, и свои минусы:

  • большой вес, затрудняющий их прокладку;
  • на стенках труб может нарасти грязь, что приводит к засорению стоков;
  • их тяжело соединять между собой.

Чугунные трубы лучше всего подойдут для обустройства высокотемпературного типа канализации, можно рассмотреть трубы бу metall-region.ru.

Полимерные трубы

Они подразделяют на свои классы:

  1. Трубы из ПВХ - их используют в канализационных системах, которые имеют уходящий самотек в стоки. Их плюсы: прочны и имеют низкий показатель поверхностного расширения, а еще устойчивы к ультрафиолету. Минусы: при низких температурах они становятся менее прочными и эластичными. Если температурный режим превысит 70 градусов, то труба деформируется. Если трубопровод загорится, то из него появится фосген – очень ядовитое газообразование.
  2. Трубы из полипропилена - обладают рядом достоинств: имеют большой срок эксплуатации, который может достигнуть 100 лет. Выдерживают высокие температурные режимы. Обладают высокой теплостойкостью. Их легко монтировать. Их часто используют для обустройства внутренней канализации.
  3. Трубы из непластифицированного ПВХ - они отличаются от своих аналогов универсальностью. Их применяют для проведения и обустройства как уличной, так и внутренней канализации. Но у них есть и свой недостаток - не огнеупорен и не выдерживает высокого температурного режима.

Бетонные и асбестоцементные трубы

Бетонные трубы применяют в проведении локальной канализации. Отличаются от других внушительными габаритами и большим весом. Для их установки понадобится тяжелая спецтехника.

Асбестоцементные трубы не подвержены влиянию химической или биологической агрессии. Они имеют большой срок эксплуатации, но есть и недостаток - хрупки, часто ломаются еще в процессе транспортировки и установки.

Выбор вида трубы будет напрямую зависеть от типа канализации: внутренней или внешней.