Выбираем люстру в детскую: на какие нюансы обратить внимание

К выбору люстры, которая будет установлена в детской комнате, стоит отнестись ответственно. Такой источник освещения должен соответствовать множеству параметров.

Если вы решили купить люстры в детскую, обращайтесь только к проверенным продавцам. Это ваша возможность предотвратить различные неприятные сюрпризы в дальнейшем.

Требования к люстрам для комнаты ребенка

Безопасность и экологичность являются основными критериями выбора источника освещения в детскую. Электрические приборы подразумевают под собой подачу напряжения, поэтому недопустимо, чтобы кабели находились на виду. Качественная проводка не позволит светильнику нагреваться до максимальных температур, поэтому короткие замыкания и выделение токсичных паров полностью исключены.

Важно, чтобы люстра сопровождалась соответствующим сертификатом качества. Для ее изготовления должны использоваться высокопрочные материалы натурального происхождения: древесина, металл, текстиль, закаленное стекло и так далее.

Источник освещения должен оснащаться надежным и прочным плафоном. Не приобретайте изделие со стеклянным элементом, стенки которого тонкие, поскольку механические воздействия спровоцируют образование острых осколков.

Также не стоит покупать ту люстру, которая декорирована длинными подвесами, ведь она может стать причиной получения ребенком случайной травмы. У источника освещения должны быть гибкие держатели плафонов, чтобы у вас была возможность направить поток света в подходящее место.

Советы по выбору люстры в комнату ребенка

Чтобы не совершить ошибку, примите во внимание важные правила выбора источника освещения в детскую комнату:

  1. Учитывайте возраст ребенка, а также его пол. Мальчикам и девочкам нравятся разные модели источников освещения.
  2. Изучайте характеристики материала, из которого выполнен светильник. Он должен быть максимально качественным и очень крепким, недопустимы вредные компоненты в его составе.
  3. Качество света должно быть близким к дневному освещению. Комфортными считаются потоки голубого оттенка, ведь они не будут раздражать глаза ребенка.
  4. Не покупайте люстру с деталями, отражающими свет, поскольку они создадут блики. Это негативно повлияет на здоровье органов зрения ребенка.
  5. Материал должен стойко выдерживать механические воздействия. Помните о том, что маленькие дети очень активные, поэтому в их комнате недопустима люстра из стекла.

Не стоит забывать о функциональности, а также безопасности. Все лампы должны быть прикрыты плафоном, чтобы ребенок не получил случайный ожог!