Устранение скола на ванной: способы и основные этапы

Событием не очень приятным является появление на эмали ванной сколов, особенно если они образовываются на видных местах.

После появления сколов обнажается на ванной ее металлическая основа, что приводит со временем к появлению ржавчины и неприятных глазу подтеков.

Основные варианты

Сегодня в магазинах имеется достаточно много восстановителей для эмалевых покрытий. Реставраторы эмали помогут вам успешно справиться с царапинами. Разного рода сколами и трещинами. Возьмите мелкозернистую наждачную бумагу и обработайте поверхность, которая подлежит реставрации, при помощи бензина или растворителя и просушите, используя фен. Нельзя ни в коем случае вытирать тряпкой, иначе останутся пыль с ворсинками, которые потом плохо удаляются. Кисточкой нанесите восстановитель тонким слоем, специальная кисточка для этого должна быть в комплекте с восстановителем, так вы качественно заделаете сколы. Слой должен хорошо высохнуть, если необходимо, то проведите данную процедуру вторично. Эмаль затвердевает полностью через сутки после нанесения.

Если нет возможности приобрести специальный реставратор, то избавиться от скола можно по-другому. При помощи наждака зачистите трещину либо скол, пока не появится стальной цвет, затем феном просушите зачищенное место и обезжирьте его ацетоном. Подготовьте, а затем на скол наложите автомобильную шпатлевку и оставьте минут на 15-30, как правило, время зависит от того, какого сорта используется шпатлевка, чтобы она полностью высохла. Как только зашпаклеванная поверхность высохнет, снова зачистите наждачной бумагой, не должно остаться никаких бугорков и неровностей. При зачистке наждаком необходимо ее легка прижимать, чтобы шпаклевка стала немного ниже того уровня, как основное покрытие и эмаль нанесется более ровнее. Опять обрабатываемое место нужно обезжирить и высушить.

Эмаль подготавливается строго как указано в инструкции, если возникла необходимость, то в состав можно добавить немного колера, подготовленной эмалью нужно покрыть место, где находится скол и пусть высохнет. Затем возьмите наждачную бумагу с нулевой зернистостью и после того, как эмаль высохнет, протрите хорошо обработанное место и приступайте к шлифовке, применяя полировочную пасту и небольшой кусочек войлока.