Установка кондиционера в квартире своими руками: правила,этапы и советы

altВ современной квартире достаточно трудно обойтись без кондиционера. В жаркое время года он становится незаменим, ведь без сплит-системы невозможно очистить воздух в помещении и создать оптимальный для условий проживания микроклимат.

Зная определенные правила, оборудование можно установить и самостоятельно. Но, прежде чем отправиться за покупкой, вы можете кондиционеры смотреть здесь и выбрать наиболее подходящий вариант.

Что необходимо знать об установке сплит-системы?

Прежде чем устанавливать кондиционер в квартире многоэтажного дома, необходимо получить соответствующее разрешение от соседей и управляющей компании. Это связано с монтажом внешнего блока, который размещают на фасаде здания. В частном доме владельцы могут установить оборудование без наличия какого-либо разрешения.

В первую очередь необходимо выбрать место для размещения внутреннего блока. Расположить систему можно над изголовьем спального места или сзади от рабочего стола. Здесь следует учитывать направление холодного воздуха при работе кондиционера – он не должен мешать и быть направлен только на определенное место. При этом, от верхней части оборудования до потолка не должно быть менее 15 см, а до стен – 30 см. На лоджии открытого типа или около окна размещают наружный блок. От него прокладывается кабель к внутреннему блоку. Если кабель нельзя смонтировать на фасаде, в связи с эстетическими параметрами, то можно выполнить технологию прокладки кабеля в штробе.

Этапы установки внутреннего блока

  1. С оборудования снимают замеры.
  2. Размещают строго по горизонтали, проверяя строительным уровнем, монтажную раму из стали.
  3. Делают разметку для крепежных соединений.
  4. С помощью перфоратора проделываются отверстия в стене.
  5. Молотком фиксируют дюбели из пластика.
  6. Монтируют монтажную панель к стене и скрепляют ее саморезами.
  7. Кондиционер подвешивают на панель, проверяя ровность по горизонтали.

Очень важно подвешать систему идеально ровно! Если будет перекос, то появится риск скопления конденсата на поддоне, который в дальнейшем будет стекать по стене. Работы по прокладки электрических кабелей необходимо проводить вдвоем. Главное правило здесь – не перегибать сильно трубы, так как холодный воздух не сможет двигаться по ним равномерно, что значительно повысит расход электрической энергии при работе кондиционера.