Трап для душевой кабины: виды, сравнение и этапы монтажа

Все более стремительно набирают популярность современные стили оформления помещений. Изменения не обошли стороной и ванную комнату. Сейчас предлагают не только установить инновационную сантехнику, но и сменить методы ее монтажа.

Схема установки душевой кабины без поддона достигается при помощи монтирования трапа, и обладает несколькими преимуществами перед традиционной кабиной:

  • неограниченное количество дизайнерских решений, зависящее только от потребителя;
  • эффект визуального увеличения комнаты, за счет отсутствия перепадов;
  • если был случайно открыт и забыт кран, затопить соседей все равно не получится, так как слив находится в полу;
  • гораздо более простая эксплуатация, которая не только позволяет не переступать через поддон, но и имеет более простой уход.

Виды

Трап для душевой кабины можно сделать под плитку, он состоит из стандартного сантехнического набора – трубы, решетки и сифона. Решетка может быть изготовлена из нержавейки или металлопластика, и монтируется в уровень с полом, что и является особенностью трапа.

Можно подобрать любые размеры и форму решетки, что дает дополнительные возможности для оформления дизайна. При этом, перед покупкой необходимо убедиться в соответствии высоты трапа и толщины потолка.

Конструкции могут отличаться по методу затвора:

  1. Водный затвор трапа самый популярный, так как наиболее прост. Суть заключается в затворе от канализации водой. То есть, внутри сливного отверстия всегда будет находиться жидкость, чтобы запахи из канализации не проникали внутрь. Несмотря на простоту и эффективность, такая схема имеет и свои недостатки – постоянное присутствие влаги в комнате, предрасполагающее к образованию грибковых.
  2. Сухой затвор трапа гораздо более практичен, хоть и более дорогостоящ. Принцип работы заключается в наличии специального клапана в виде шара. Когда вода сверху не поступает, он под собственным весом опускается и перекрывает слив. При подаче воды, шар всплывает, открыв тем самым доступ к канализации. Несмотря на эффективность, недостатки у системы также присутствуют – это более регулярная чистка слива. Дело в том, что в процессе эксплуатации на шаре образовывается налет, препятствующий выполнения основной функции. Чтобы привести систему в норму, необходимо периодически разбирать конструкцию и проводить чистку затворного элемента.