Тонкости процесса демонтажа дома после пожара: этапы работ

В современном мире многие живут в частных владениях. У кого-то это коттедж, у других — дача. Однако дом, к сожалению, не застрахован от несчастных случаев, к примеру, от возникновения пожара.

После ликвидации, как правило, становится острым вопрос о демонтаже сгоревшей конструкции и сооружения. Можно заказать демонтаж дома после пожара по приемлемой цене у квалифицированных профессионалов своего дела.

Основные правила и этапы

Большинство загородных домов построены из дерева, они в первую очередь страдают от возникшего огня. Сложность демонтажных работ объясняется тем, что никто не знает в каком состоянии находится сгоревшее здание на данный момент, можно ли его трогать самостоятельно или же это небезопасно.

Специалисты рекомендуют придерживаться следующих пунктов, учитывать их:

  • после пожара остается очень много сажи и грязи, от обильного количество которых становится очень тяжело дышать;
  • многие конструкции (несущие стены, перегородки, потолок) становятся очень хлипкими и имеют большую вероятность внезапного обрушения;
  • как правило, образуется многочисленный мелкий мусор, который необходимо подготовить к вывозу в первую очередь;
  • утилизации также подлежит обгоревший кирпич, бетон, разбитые стекла и прочие элементы и детали.

Настоятельно не рекомендуется начинать разбор дома самостоятельно, это весьма опасно. Требуется обратиться за помощью к профессиональным рабочим, занимающихся данным видом деятельности не первый год и хорошо знают свою работу. У таких специалистов есть необходимые инструменты, а также специальная техника.

Демонтажные работы предполагают прохождение следующих этапов:

  • отключение всех коммуникаций, которые были проведены в доме;
  • тщательная расчищение территории у сгоревшего объекта;
  • оценка экспертов состояния здания после пожара, таких элементов, как крыша, стены и существующие перегородки, возможно проведение демонтажа фундаментальной основы, если это потребуется;
  • сортировка материала для последующего вывоза;
  • полная уборка территории после сделанных работ.

Общие советы и рекомендации

Часто по завершению демонтажа жилого помещения, в воздухе все равно остается долгое время запах гари. От него получится скорее избавиться, если хорошо пролить придомовую территорию водой (полив). Очень поспособствуют в данной ситуации погодные условия, если пойдет дождь.

Деревянные дома следует беречь, так как повреждается, как правило, весь дом и потом не подлежит восстановлению. Потребуются большие финансовые затраты.