Технология усиления проема алюминиевым уголком: правила и пошаговая инструкция

altУголковая продукция из высокопрочных сплавов алюминия не часто применяется в процессе вырубки отверстий в несущих стенах для организации новых входов или окон.

Профили из серебристого металла с поперечным сечением, напоминающим букву Г, годятся при укреплении уже существующих проходов. В первую очередь применимы изделия в металлических постройках. При этом важно высококачественный купить алюминиевый уголок на olgacvetmet.com/ugolok-alyuminievyj. Его прочностные характеристики должны в полном объеме соответствовать проектным данным, дабы выдерживать нагрузки в течение всего срока службы недвижимого имущества.

Правила усиления

Когда осуществляется модернизация несущих элементов, тогда обязательно получение официального разрешения в контролирующих органах. Чиновникам придется доказывать возможность запланированных мероприятий. С этой целью необходимо разработать проект, собрать экспертные заключения. В качестве экспертов следует привлекать тех, кто проектировал строение, потому что отчеты проектировщиков весомее аналогичных документов от других лиц.

Недопустимо применение Г-образных деталей из алюминия при изготовлении в несущих стенах любых ниш, как сквозных, так и глухих. Кирпичная кладка, железобетонные блоки, камни из иных стройматериалов нуждаются исключительно в стальных версиях с определенным размером полок и подходящей толщиной.

Разрешается алюминиевыми уголками повышать прочность фальшивых стен и перегородок меж комнатами, которые не перераспределяют массу от выше находящихся конструкций здания. Требуется тщательная очистка поверхностей от отделочных материалов, чтоб обеспечить плотное прилегание к усиливаемым плоскостям.

Этапы усиления

Сначала грамотно прорабатывается проектная документация. Именно в ней должен быть отражен алгоритм действий строителей. Пошаговая инструкция включает первоначальную разметку, нарезку фрагментов точно по размерам. Металл нужен той спецификации, которая зафиксирована проектировщиками.

Затем производится формирование пары рам. Рамные элементы, состыкованные с краями проема с обеих сторон, далее объединяются в мощный каркас посредством планок, закрепляемых между ними. Наиболее надежным способом соединения компонентов считается сварка, но для выполнения такой работы потребуется опытный сварщик, потому что алюминий обладает рядом особенностей, затрудняющих процедуру.