Технология укладки террасной доски: каким правилам следовать

altСоздавая красивую террасу, нельзя обойтись без использования дерева. Речь пойдет именно про специальную доску, которую можно заметить в использовании у многих владельцев загородных домов.

Террасная доска обладает своими достоинствами и недостатками, о которых нужно помнить, покупая данный материал для собственного жилища.

Как осуществляется монтаж?

Установка проводится в несколько этапов:

  1. Изначально разрабатывается подробный план, рассчитывается количество материала и крепежа.
  2. Подготавливают поверхность для крепления. Идеальный вариант – бетонное основание с проштробленными каналами для отведения дождевой воды. Впрочем, если монтирование будет осуществляться на грунт, то потребуется застелить его каким-либо противосорняковым покрытием. Для этого прекрасно подойдет рубероид.
  3. После подготовки поверхности начинается сборка каркаса. Опорная конструкция монтируется из лаг ДПК, но нередко применяют профили из алюминия. Стоит помнить про зазор от стены – он должен быть не менее 8 миллиметров. Прокладывайте резиновые материалы, комбинируя разнородные компоненты.
  4. Непосредственно выкладывается сама доска. Кстати, выступ торцов ламелей не должен быть больше 50 миллиметров. Кладку начинают либо от стены, либо от дальнего края. Окончательным этапом станет финишная отделка: специальные заглушки, окрашивание и так далее.

Достоинства и недостатки

  1. Повышенная влагостойкость прекрасно скажется на участках, где скапливается большое количество воды. Именно из-за этого преимущества многие владельцы загородных домов покупают террасную доску, ведь проживают в регионах, где выпадает большое количество осадков.
  2. Радует и устойчивость к грибкам и плесени. Полимерная составляющая попросту не дает размножаться болезнетворным бактериям и организмам.
  3. Кстати, рифленая поверхность позволяет устранить скользкий фактор и вычеркнуть из жизни неприятные моменты с падениями.
  4. Повышенная сопротивляемость к ультрафиолетовому излучению позволяет материалу не терять свой цвет под воздействием солнечных лучей.
  5. Простой уход прекрасно дополняет дачную жизнь: не нужно тратить много времени на то, чтобы привести в порядок собственную террасу.
  6. Стоит выделить и минусы, главный из которых – высокая стоимость. К тому же, в составе иногда встречаются ненатуральные компоненты, которые могут выделять вредные изделия, хотя по всем сертификатам данное изделие является безопасным.