Технология монтажа входных деревянных дверей: из каких этапов состоит процесс

altЛюбое жилое помещение имеет вход, который выполняет немало важных функций. Это защита дома от злоумышленников, украшение интерьера и экстерьера, предотвращение потерь тепла.

На практике доказано, что входные деревянные двери отлично справляются со всеми этими задачами. Стоит разобраться с особенностями конструкций подробнее.

Преимущества входных дверей из древесины

Сильных сторон у подобных конструкций действительно много:

  1. Высокий уровень прочности. Двери износостойкие и надежные, в особенности, если они выполнены из дуба. Этот материал сложно повредить, даже сильные механические воздействия не влияют на целостность полотна.
  2. Длительный срок службы. Благодаря правильной обработке древесины можно продлить срок службы конструкции до 50-ти лет. Лак не позволит повышенному уровню влажности деформировать материал, не допустит пересыхания дерева. Помимо этого, двери пропитывают антисептиками, которые не содержат в составе вредных для здоровья человека компонентов.
  3. Экологическая чистота. Древесина не становится причиной аллергических реакций. Конструкция отлично впишется в любой интерьер, станет его фишкой и прекрасным дополнением.
  4. Презентабельный вид. Натуральная текстура древесины смотрится дорого, эстетично и роскошно. Вы сможете придать своему дому утонченный облик. Интерьер станет уютным и теплым.
  5. Отсутствие процессов коррозии. Со временем древесина не ржавеет, в отличие от металла. Не придется регулярно обрабатывать материал дорогостоящими средствами.
  6. Реализация оригинальных дизайнерских решений. Вы можете получить полотно, дополненное различными декоративными элементами. Это вкрапления из металла, узоры, резьба и так далее. Просто определитесь со своими пожеланиями, чтобы сделать правильный выбор.

Помимо этого, деревянная входная дверь обеспечит вам повышенный уровень звукоизоляции. Это означает, что ваш отдых будет приятным и комфортным.

Этапы монтажа входной двери из древесины

Справиться с работами можно, следуя таким важным этапам:

  • зачистите дверной проем от мусора и пыли;
  • проведите замеры проема, приняв во внимание то, что между ним и коробкой должен оставаться зазор размером до двух сантиметров;
  • готовая коробка помещается в проем, выставляется по горизонтали и вертикали с использованием клиньев и строительного уровня;
  • коробка фиксируется монтажной пеной;
  • проводится монтаж дверного порога;
  • когда пена полностью высохнет, удаляются ее излишки, сверлятся отверстия под саморезы для крепления коробки к стене;
  • монтируются петли, на них навешивается дверное полотно, его нужно открыть и закрыть, чтобы убедиться, что все в порядке;
  • устанавливается фурнитура.

Если справиться с процессом самостоятельно вам сложно, доверьте задачу специалистам. Они сделают все по правилам, обеспечат длительный срок службы конструкции.