Технология монтажа пластиковых окон в доме из газобетона: каким правилам следовать

altДома из газобетона сегодня пользуются большим спросом. Но в них нужно установить правильно пластиковые оконные конструкции. И тут начинаются трудности при выборе, так как сделать это можно при помощи двух технологий.

Но перед монтажом нужно заказать пластиковые окна. Делать это можно уже после постройки дома, так как период усадки газобетонных блоков не превышает 3 месяцев.

Технология монтажа

Специалисты уверяют, что в монтаже пластиковой оконной конструкции в строение из газобетона нет ничего трудного. А вот обеспечить долговечность и непродуваемость стыков будет в этом случае гораздо сложнее. С этой целью в обязательном порядке должны выполняться таковые условия:

  1. Механическая прочность стенной и оконной поверхности.
  2. Защита области контакта от тепловых потерь.
  3. Герметичность швов.
  4. Частично обеспечить герметичность возможно выступами, которые в блоках нарезают. Также необходимо применять материалы, устойчивые к воздействию пониженных температурных показателей.

Производить фиксацию в проёме оконной рамы возможно одним из способов:

Без снятия остекления, зафиксировав по всему периметру рамы при помощи саморезов анкерные пластины. В монтажное положение после этого устанавливается окно и через имеющиеся в пластинах отверстия закрепляются дюбель-гвоздями.

Убрать остекление и в пластике просверлить отверстия для дюбеля. С его помощью зафиксировать раму и на место установить стеклопакет.

При втором способе могут возникать некоторые сложности, связанные с демонтажем и монтажом остекления. Помимо этого, будет невозможно изменить положение рамы после её фиксации. А вот в первом случае можно будет выставить правильное положение оконной рамы и лишь потом её заделать монтажной пеной.

Процесс монтажа, как правило, начинается с монтажа под раму дистанционных древесных либо же пластиковых прокладок. С их помощью образуется зазор, куда пена будет в последующем задуваться. Но прежде стоит закрепить на раму монтажные пластины, применяя саморезы с определённым диаметром и длиной.

Глубина монтажа оконной конструкции зависит от показателей толщины окна и может колебаться в пределах 8 – 12 сантиметров. В блоках нужно просверлить отверстия под дюбели, отрегулировав предварительно положение конструкции с помощью уровня. Пластину вначале фиксируют одним дюбелем и проверяют положение уровня окна. Лишь после этого делается фиксация вторым.