Светильники для натяжных потолков: виды и основы монтажа

Натяжной потолок вместе с хорошо подобранными светильниками выглядит очень красиво и привлекательно. Чаще всего для этой цели применяют модели встроенного типа. Благодаря их продуманной форме плафон скрыт от глаз посетителей.

Разновидности светильников

Существует несколько видов моделей, которые встраиваются в потолок. Они различаются на:

  1. Поворотного типа - у них есть вращающийся шарнир, который дает возможность потоку света быть направленным в любую из сторон.
  2. Фиксированного типа - световой поток распространяется под углом что перпендикулярен полу.

Есть разные светильники, отличающиеся по своей форме и размеру. В зависимости от этого фактора есть светильники:

  • стандартного варианта. Данная модель стала самой простой, он отличается тем, что не имеет выступов за край потолка. Такие устройства бывают круглого типа, квадратные, овальной формы, прямоугольные и по типу треугольника;
  • удлиненного типа. Имеют форму свечи либо стакана. У них может быть поворотный механизм, благодаря чему светильник может быть установлен в любом положении. К примеру, он может быть параллельным потолку, диагональным к полу или размещенным прямо вниз;
  • объемного типа. Это небольшие люстры, которые оснащаются при помощи дополнительных элементов, к примеру, красивых узоров или цепочек;
  • шаровидного типа. Светильники оформляются в виде полушара. В изготовлении используется прозрачное или матовое стекло.

В свою комнату можно установить натяжные потолки на potolkilider.ru/ustanovka-natyazhnyih-potolkov и подобрать светодиодные светильники, которые имеют в своей основе светодиод, который не имеет свойства нагреваться. С такими светильниками комната становится более светлой. Можно также выбрать точечные светильники, которые отличаются безопасностью и надежностью. В энергосберегающих светильниках есть лампы-экономки.

Основы монтажа светильников

Но как выбрать тот светильник, который больше всего подойдет для вашего натяжного потолка? Для этого важно учитывать дизайн помещения и его интерьер. При установке светильников необходимо следить, чтобы они не повредили сам натяжной потолок. Для этого к комплекту плафона светильника идут анкерные крепления, если они отсутствуют, то их важно приобрести.

Оптимально для натяжных потолков выбирать лампы энергосберегающие, которые имеют мощность не более 40 Ватт. Ведь если из лампы натяжной потолок перегреется, то это приведет к его деформации.