Сценический линолеум: достоинства, правила и способы монтажа

Сценический линолеум отлично зарекомендовал себя на строительном рынке. Он гораздо лучше других аналогов коммерческих покрытий для пола.

Зачастую, такое покрытие используется в целях застила танцевальных сцен и студий. На самом деле заказать сценический линолеум на www.conceptpol.ru/linoleum/stsenicheskij-linoleum.html можно и для оборудования других помещений, где планируется организовывать в будущем танцевальные мероприятия.

Все дело в том, что никакой другой вид напольного покрытия не будет столь хорош в этих целях. Обусловлено это особенными свойствами поверхности и структуры линолеума.

Основные достоинства

В первую очередь стоит заметить, что сценический линолеум является универсальным. Его можно применять для обустройства хореографических и балетных классов, театральных сцен и даже для площадки, где проводятся спортивные соревнования. Такое покрытие является удобным для артистов, да еще и обеспечивает им полную безопасность. Как ни крути, но без падений не обходится даже у профессионалов. Все это чревато не только подпорченным настроением, но и получением травмы. За счет подложки из ПВХ даже если трюк будет неудачным, артист не получит травму. Но помните, что во всем есть исключения.

Можно смело говорить, что каждый танцор или же спортсмен на сценическом линолеуме будет чувствовать себя уверенно. Не менее важно и то, что покрытие помогает продлить сроки эксплуатации обуви.

Еще один немаловажный плюс в том, что за ним не нужен специальный уход, а также постоянное протирание канифолью. Верхний слой материала имеет антискользящий эффект. Это же относится и к танцевальному линолеуму с прозрачной основой. Он со стороны кажется, как ледяной каток, но артисты на нем чувствуют себя достаточно уверенно, выполняя сложные па.

Подготовка к монтажу

Укладка материала производится при условии ровного основания половой поверхности. Важно исключить любые дефекты. В обратном случае во время выступления танцор может получить травму. Если дефекты есть, для начала нужно устранить их. Потребуются в целях выравнивания пола листы фанеры или же ДВП.

Способы монтажа

Сегодня известно 2 способа монтажа сценического линолеума. Это мобильный и стационарный методы.

Изначально нужно подрезать линолеум, не беря в расчет усадку материала, как в случаях с другими поверхностями. Оставьте части на полу на сутки, чтобы они привыкли к условиям помещения. Следующий этап заключается в проведение крепежных работ. Шов заделайте с помощью строительного скотча, который обеспечит плотно прилегание. Монтаж начинают с передней линии.